Аутсайдер поднял «Рубин» в четверку

Казанский клуб разгромил «Урал»

Седьмой тур чемпионата России завершился двумя матчами. В одном из них скакнувший на четвертое место в таблице «Рубин» разделался — 4:0 — с аутсайдером «Уралом», в другом вничью со счетом 1:1 сыграли «Ростов» и переживший в первом тайме серию неприятностей оставшийся в меньшинстве «Краснодар».

Футболисты «Рубина», одержав первую за месяц с лишним победу в чемпионате, поднялись на четвертое место в таблице

Это были два очень разных по стилистике матча. «Рубину», который круто, с трех подряд выигрышей, разогнался в чемпионате, но потом притормозил, не составило никакого труда справиться с бедствующим «Уралом». Наоборот, аутсайдер даже слегка помогал казанцам вернуть себе уверенность. Ну, например, дурацким автоголом Артема Мамина. А остальные три мяча «Рубина» превратились в гимн его селекции.

Незадолго до закрытия летнего трансферного окна казанский клуб приобрел у датского «Мидтьюлланна» полузащитника Андерса Дрейера, заплатив за него, по данным различных источников, от €6 млн до €7 млн, то есть солидную по нынешним российским меркам сумму. Так вот, дебют Дрейера в «Рубине» вышел громоподобным — сразу же хет-трик. Причем счет он открыл изысканным способом, переправив прострел в сетку пяткой.

Эта победа резко подкинула «Рубин» в классификации. Только что он находился в середине таблицы, а теперь уже на четвертом месте. Причем опережающие его команды совсем недалеко: лидер «Зенит» — в трех очках, а «Сочи» с «Локомотивом» — всего в одном.

У ростовского матча сюжет был куда любопытнее. У тех, кто переживал в нем за хозяев, после того как позади осталась половина первого тайма, в голову должны были лезть в основном скверные мысли и воспоминания. Допустим, о том, что в нынешнем первенстве у «Ростова» было уже три встречи с командами, относящимися к категории отечественных грандов, и всем им — «Динамо», «Зениту» и ЦСКА — он проиграл. А еще — о свежих ростовских потерях: в английский «Норвич» уехал стержневой хавбек Матиас Норманн, способные, по идее, добавить крепости середине поля Павел Мамаев и Хорен Байрамян травмированы. А игра идет так себе. «Краснодар», во всяком случае, понастырнее и поточнее.

И тут вдруг краснодарский защитник Урош Спаич ловко, будто так и хотел, подрезал в дальний угол своих ворот подачу Дениса Терентьева. А сразу вслед за этим Гжегож Крыховяк, важнейший из полузащитников «Краснодара», останавливая Данилу Сухомлинова, срубил его подкатом сзади и с ужасом понял, что желтая карточка-то для него уже вторая, а значит, это удаление. А потом уселся на скамейку главный краснодарский бомбардир Джон Кордоба, явно находившийся не в тонусе.

И наконец, кульминация всей этой череды несчастий гостей — заработанный ими на ровном месте, благодаря зоркости VAR, разглядевшей все-таки еле заметное нарушение Понтуса Альмквиста на Спаиче, пенальти. Реми Кабелла, опытный классный игрок, пробил его отвратительно: мяч проскочил чуть ли не в метре от стойки.

Но переживший такие удары «Краснодар» смог выскочить из капкана. Отыгрался он во втором тайме после тонкого паса Алексея Ионова на Эдуарда Сперцяна — молодого футболиста, заменившего как раз Кордобу. «Ростову» застрявшему рядом с подвалом таблицы, так и не суждено было одержать первую домашнюю победу в сезоне.

Седьмой тур

«Рубин»—«Урал» 4:0

Дрейер, 2, 79, 90+1; Мамин, 13 (автогол).

«Ростов»—«Краснодар» 1:1

Спаич, 29 (автогол) — Сперцян, 65.

Нереализованный пенальти: Кабелла («Краснодар»), 42. Удаление: Крыховяк («Краснодар»), 30.