Коммерсантъ FM

Грин-пасс для кино

Открывается Венецианский кинофестиваль

Сегодня вечером фильмом Педро Альмодовара «Параллельные матери» открывается Венецианский международный кинофестиваль. О том, какие ожидания с ним связаны в этот раз, рассказывает Елена Плахова.

Фото: Domenico Stinellis / AP

Фото: Domenico Stinellis / AP

Из тройки больших европейских фестивалей Венецианский, первый по старшинству, единственный сохранил рабочий календарный ритм в эпоху коронавируса. Его главный соперник Каннский фестиваль в 2020 году так и не состоялся, Берлинский в 2021-м прошел онлайн. Между тем именно север Италии оказался сильнее всего поражен первой волной пандемии, но, несмотря на это, в Венеции сумели идеально организовать прошлогодний смотр, принять зарубежных гостей и разработать систему безопасных просмотров.

Тогда участники и гости должны были сдать тест на коронавирус прямо в аэропорту, а потом еще раз — через пять дней пребывания в Венеции. Все это делалось за счет фестиваля и под его строгим контролем. Билет на каждый показ надо было заказывать через интернет, причем с жестко зафиксированным местом: организаторы хотели точно знать, кто где сидит, чтобы отслеживать потенциальных заболевших. В итоге все прошло без инцидентов: это удалось еще и потому, что фестивальная зона на острове Лидо, не слишком большая по площади, была со всех сторон окружена санитарными кордонами. И если раньше гости фестиваля скептически отзывались о его организации, в том числе и об антитеррористических службах секьюрити, то прошлогодний венецианский опыт вызвал полный респект.

В этом году опыта накопилось больше, к тому же появились прививки и грин-пассы. Тем, у кого их нет, по-прежнему придется сдавать тесты — и уже не через пять дней, а каждые двое суток. Зато заказ билетов теперь будет возможен не за 48, а за 74 часа до начала сеанса: фестиваль старается облегчить жизнь своим участникам.

Прошлый фестиваль открылся короткометражным фильмом Педро Альмодовара «Человеческий голос». Его жизнерадостный дизайн и гуманистический тон создали противовес карантинной депрессии. И вот прошел всего лишь год, а 71-летний испанский режиссер, сам переболевший COVID-19, опять станет героем открытия Венецианского фестиваля: после церемонии покажут его новую полнометражную работу «Параллельные матери». Еще до премьеры она стала легендарной и обросла слухами, а постер с изображением женского соска, из которого сочится молоко, вызвал скандал и даже был запрещен в Instagram. Все это, разумеется, еще больше подогрело интерес к фильму.

Не только Альмодовар дал впечатляющий пример энергии и креативности в трудный период пандемии. В Венеции состоятся премьеры таких горячо ожидаемых фильмов, как «Дюна» Дени Вильнёва, «Холодный расчет» Пола Шрейдера, «Власть пса» Джейн Кэмпион, «Рука Бога» Паоло Соррентино, «Закат» Мишеля Франко. Все это культовые режиссеры, к тому же в их фильмах заняты самые модные актеры — Тимоти Шаламе, Бенедикт Камбербэтч, Кирстен Данст, Тони Сервилло, Тим Ротт, Шарлотта Генсбур. Ждут и новой картины Пабло Ларраина «Спенсер», в котором Кристен Стюарт играет принцессу Диану. А фанаты польского режиссера Яна П. Матушиньского уже предсказывают его фильму «Не оставляйте следов» победу в главном конкурсе. Глядя даже беглым взглядом на венецианскую программу, можно сделать вывод: кинопроизводство вопреки обстоятельствам выжило, фестивали тоже, и теперь остается надеяться, что на полную катушку заработает и третье звено киноиндустрии — театральный прокат.

Очевидным фактом после успешных презентаций на фестивалях в Канне, Локарно, Шанхае, Карловых Варах стал и подъем российского кино. Похоже, этот факт подтвердит и Венеция. Режиссерский тандем Наталья Меркулова — Алексей Чупов (три года назад их фильм «Человек, который удивил всех» был отмечен здесь призом программы «Горизонты») дорос до большого венецианского конкурса. В него вошла их новая картина «Капитан Волконогов бежал» — фантасмагорическая история капитана правоохранительных органов сталинских времен, которого объявили преступником.

Конкурсным фильмом участие наших кинематографистов в фестивале не ограничивается. В новую программу «Горизонты Экстра» приглашен другой российский фильм — «Мама, я дома» Владимира Битокова. Его действие происходит в Нальчике, героиня — водительница автобуса, чей сын уехал по контракту воевать в Сирию. А в параллельную программу «Неделя критики» вошел фильм Екатерины Селенкиной «Обходные пути» — о жизни драгдилера на окраинах Москвы.

В фокусе внимания обещает оказаться и украинское кино. Впервые за тридцать с лишним лет оно представлено в конкурсе — картиной «Отражение» Валентина Васяновича. А в программе «Горизонты» участвует «Носорог» Олега Сенцова — первый фильм режиссера после освобождения из российской тюрьмы.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...