Новобранцев натаскивают на мяч

Европейские клубы завершают подготовку к сезону

еврофутбол

Официальный сезон в большой футбольной Европе начинается в пятницу, когда стартуют два из пяти ведущих футбольных чемпионатов — немецкий и французский. Но первые официальные матчи уже сыграны. В минувший понедельник Bayern выиграл Кубок германской лиги. Большинство грандов, однако, пока проводят товарищеские встречи. Вчера Milan одержал победу над Chelsea со счетом 3:2.
       Первый трофей, разыгрываемый лучшими командами Германии в новом сезоне,— Кубок германской лиги. В этом году в финале встретились рекордсмен по титулам чемпиона страны мюнхенский Bayern и действующий чемпион бременский Werder, взявшие верх в 1/2 финала соответственно над леверкузенским Bayer (3:0) и Stuttgart (2:0).
       Игра, которая состоялась в Майнце, порадовала болельщиков, но не специалистов. Получилась она живой и зрелищной, но было заметно, что команды не готовы к сезону: темп рваный, единоборств минимальное количество, а ошибок, наоборот, предостаточно.
       Баварцы победили благодаря своей полузащите, которую они усилили в межсезонье Торстеном Фрингсом из дортмундской Borussia. Новичок сыграл на месте опорного хавбека, а на флангах ему во время атакующих действий помогали Михаэль Баллак и Себастьян Дайслер. Последний и стал героем матча. Он забил два мяча и сделал голевой пас Баллаку. Но дело даже не в его результативной игре — Себастьян Дайслер лишь во второй раз сыграл в этом году в составе Bayern.
       Года три назад ему прочили большое будущее и на него очень рассчитывал прежний тренер сборной Германии Руди Феллер, но талантливому полузащитнику фатально не везло с коленями: ему были сделаны аж пять операций на обоих суставах, и нервная система футболиста не выдержала. Он впал в депрессию, из-за которой вынужден был пропустить почти весь прошлый сезон и чемпионат Европы в Португалии. На 70-й минуте, к ужасу болельщиков Bayern, Себастьян Дайслер после одного из столкновений упал и схватился за колено. Его тут же заменили. К счастью, после матча выяснилось, что тревога ложная — повреждение оказалось несерьезным.
       После того как баварцы забили третий мяч, они сбавили обороты, за что едва не поплатились. Чемпион сумел отыграть два мяча (отличились Иван Класнич и Валерьен Исмаэль), даже организовал на последних минутах нечто похожее на штурм ворот соперника и был близок к тому, чтобы сравнять счет. Неудивительно, что новый тренер Bayern Феликс Магат выглядел недовольным на пресс-конференции. Тем не менее он заявил: "Наша цель в нынешнем сезоне — вернуть чемпионский титул. Сегодня мы сделали первый шаг на пути к этому".
       Bayern, потративший на усиление состава в межсезонье почти столько же, сколько остальные 17 команд бундеслиги, вместе взятые, завоевал трофей в пятый раз и получил за победу чек на €1,3 млн. Призовые Werder — €900 тыс.
       Через несколько часов после того, как завершился матч в Майнце, в Филадельфии начался другой — между Milan и Chelsea. Игра удалась. Это пока лучшая встреча в турнире Champions World Series. Проигрывая по ходу матча со счетом 1:2, чемпион Италии сумел не только сравнять счет, но и добиться победы. За две минуты до конца основного времени решающий мяч в ворота Chelsea со штрафного забил Андрей Шевченко. Правда, к этому времени соперники успели сделать по несколько замен.
       Полузащитник сборной России и Chelsea Алексей Смертин из-за повреждения бедра не был заявлен на игру. А вот португалец Рикарду Карвалью, последнее приобретение лондонского клуба, в состав попал — только не в основной. Он вышел на замену после перерыва. Еще один новичок — француз Дидье Дрогба — играл с первых минут.
       Заключительный поединок 11-матчевого турне ведущих клубов Европы по городам США состоится в четверг. В Нью-Джерси встретятся Roma и Liverpool.