«Динамо» вернулось из аренды

Футболист московского клуба принес победу «Ахмату»

В субботу стартовал четвертый тур чемпионата России по футболу. «Спартак» дома с минимальным счетом одолел «Урал». Вторую победу в турнире одержал и ЦСКА, который на выезде взял верх над «Ростовом» — 3:1. У обеих столичных команд стало по шесть очков, но армейцы стоят выше по лучшей разнице мячей. Тем временем первое поражение потерпело «Динамо», уступившее в Грозном «Ахмату» — 1:2. В активе бело-голубых так и осталось девять баллов.

Матч между футбольными клубами «Ахмат» – «Динамо»

Программу четвертого тура открывал матч «Спартак»—«Урал». Оба клуба очень слабо начали нынешний сезон, причем екатеринбуржцы уже поменяли главного тренера, и в Москве ими руководил вместо отправленного в отставку Юрия Матвеева Игорь Шалимов. Впрочем, и наставник красно-белых Руй Витория, вроде бы получивший большой кредит доверия, как-то слишком стремительно принялся его растрачивать. Четыре поражения в пяти официальных встречах — это явно не тот результат, на который закладывались акционеры столичного клуба, вручая бразды правления командой португальскому специалисту. Уж «Уралу» Витории просто никак нельзя было проигрывать, да и ничья хозяев не устраивала. А между тем екатеринбуржцы традиционно весьма удачно противостояли «Спартаку» на его поле, одержав четыре победы в восьми предыдущих матчах.

Правда, Витория отчасти пренебрег историей и оставил в запасе Александра Соболева, забившего «Уралу» в прошлом сезоне четыре гола из семи командных, пускай три из них — с пенальти. По его мнению, сейчас лучше готов Эсекьель Понсе. Кроме того, по-прежнему отсутствовали из-за травм Квинси Промес и Виктор Мозес. По сравнению с матчем против «Нижнего Новгорода» москвичи гораздо лучше вошли в игру. Тогда они быстро пропустили два мяча, а с «Уралом» сразу создали несколько голевых моментов, но никак не могли справиться с голкипером Ярославом Годзюром. Особенно красочный сейв тот совершил после удара головой Георгия Джикии. И все-таки в середине первого тайма «Спартак» добился своего. На этот раз Джикия при розыгрыше углового сделал скидку в центр, и Роман Зобнин с разворота вколотил мяч в сетку.

Поведя 1:0, хозяева сбросили обороты, и уже «Урал» стал опасно атаковать, но его футболистам не хватало точности, так что вратарю Александру Максименко даже не пришлось выручать.

Во втором тайме спартаковский кипер вообще безучастно наблюдал за событиями, происходившими на поле. В том числе за тем, как его одноклубники продолжали фальшивить впереди и разбрасываться потенциально голевыми эпизодами. В частности, очередной отменный шанс упустил Джордан Ларссон, который пока и близко не напоминает самого себя образца прошлого чемпионата, когда швед настрелял 15 голов. Как он только ни прикладывался к мячу — все тщетно, и вновь не набрал ни одного результативного балла. А в концовке «Спартак» опять отдал инициативу и рисковал такой нужной победой, но все же избежал нежелательных для себя последствий.

«Динамо», показавшее стопроцентный результат по итогам трех туров, имело хорошую возможность развить успех и хотя бы временно полидировать в премьер-лиге. Конечно, выезд в Грозный легкой прогулкой никогда не считался, но динамовцы выиграли у «Ахмата» три последних матча, а не проигрывали ему вообще на протяжении четырех лет, так что, похоже, нашли подход к этому сопернику. К тому же в текущем первенстве они взяли шесть очков на чужом поле и в гостях чувствовали себя как дома.

Главному тренеру бело-голубых Сандро Шварцу, видимо, понравился дебют Дениса Макарова в дерби с ЦСКА (напомним, выйдя на замену, тот поучаствовал в победном голе), и сейчас немецкий специалист поставил новичка в стартовый состав. Впрочем, своего коллегу Андрея Талалаева он не удивил. «Ахмат» разработал достаточно эффективный план противодействия и перекрыл все подступы к собственным воротам. Тот же Макаров был очень активен и пытался терзать хозяев дриблингом на правом фланге.

Однако грозненцы не только сдержали динамовскую группу атаки, но и выдали ударную трехминутку ближе к концу первого тайма.

При этом им, как в поговорке, помогло несчастье, а именно травма и вынужденная замена защитника Марата Быстрова. Талалаев выпустил вместо него более креативного исполнителя, арендованного как раз у «Динамо» Владислава Карапузова. Тот сначала заработал «стандарт» вблизи штрафной площади, который блестяще реализовал Даниил Уткин, а затем отличился сам. 21-летний полузащитник сыграл в стиле Макарова, передернул двух защитников и пробил так ювелирно, что мяч от штанги попал в спину вратаря Антона Шунина и отскочил за лицевую линию.

Более того, в дебюте второго тайма Мохамед Конате, казалось, должен был решать исход матча, когда вывалился один на один с Шуниным и перебросил его. Но москвичей уберег от беды защитник Гильермо Варела, выбивший мяч из пустых ворот. А вскоре они сократили разницу до минимума усилиями Себастьяна Шиманьского, которому ассистировал Дмитрий Скопинцев. И при таком раскладе «Динамо» можно было подумать даже не о ничьей, ведь после перерыва прошло всего три минуты. Ну а «Ахмат» думал прежде всего о том, как сохранить свое зыбкое преимущество, и заперся в обороне.

Взломать этот грозненский замок гостям не удалось, хотя на последних минутах, когда они уже не отказались бы и от ничьей, Фабиан Бальбуэна едва не сравнял счет.

Парагвайский защитник дважды угрожал в одной атаке. Первым ударом головой угодил в штангу, а когда бил уже ногой сквозь гущу игроков, мяч срикошетил в сторону от ворот. 2:1 — «Ахмат» нанес «Динамо» первое поражение в чемпионате.

По схожему сценарию развивался и параллельный матч в Ростове-на-Дону, где местный клуб принимал ЦСКА. Первый тайм армейцы выиграли 2:0 после того, как Яка Бийол замкнул головой подачу Николы Влашича с углового, а Федор Чалов завершил соло в исполнении Чидеры Эджуке, протащившего мяч со своей половины поля до чужой штрафной. После перерыва ростовчане тоже эффективно разыграли угловой, и Данил Глебов с помощью рикошета от ноги Чалова забил ответный гол.

Они настойчиво пытались вырвать ничью и даже чуть не ухватили удачу за хвост, но Игорь Акинфеев среагировал на сложный удар Понтуса Альмквиста головой в нижний угол. А в концовке Константин Марадишвили закрепил победу ЦСКА — 3:1. Юрий Семин потерпел первое поражение на посту главного тренера «Ростова», да еще, судя по всему, потерял из-за травмы лидера команды Матиаса Норманна.