Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Таксистов поставили на паузу

Почему власти Москвы отсрочили введение системы «АРТ»
Столичным таксистам дали еще две недели на регистрацию в комплексной информационной системе (КИС) «АРТ». Сервис, призванный следить за переработками водителей, их здоровьем и другими параметрами, должен был заработать с 1 августа. Тех, кто остался бы без цифрового профиля, грозили отключить от заказов через агрегаторы. Но теперь в мэрии сообщили, что «по многочисленным просьбам бизнеса» отложили запуск КИС «АРТ» на 14 августа. Ранее игроки рынка и профсоюзы предрекали коллапс перевозок из-за того, что многие водители не могут или не хотят подключаться к сервису и настроены вовсе сменить работу.

Александр Казаков / Коммерсантъ

“Ъ FM” связался с таксистами и выяснил, удалось ли им зарегистрироваться в системе и как они в целом к ней относятся:
По данным властей, на вечер 30 июля к системе подключились 60 тыс. водителей — это почти 97% всех активных московских и подмосковных таксистов. Но в столичном регионе в перевозках задействовано в три раза больше человек, и они вряд ли успеют зарегистрироваться к новому сроку. Так что пассажирам придется дольше ждать машину и больше платить за поездку, отмечает председатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков.
«В столичном регионе — Москве и области — работают 150 тыс. водителей. Значит, не все зарегистрировались, только третья часть. Что будет на рынке такси? Многие иностранцы с 1 числа, допустим, не выйдут. А водителей из других стран у нас в такси 50%, половина из них не выйдет.
Время подачи, скорее всего, увеличится, и ценник, наверное, повысится: если будет дефицит водителей, то как минимум на 50%.
Но меня волнует заработок водителя. Мы думаем, что, скорее всего, агрегатор повысит проценты для водителей. Вообще, по моим данным, эта система пока работает некорректно: люди не могут внести в нее данные, да и виснет, постоянно какие-то проблемы. Всегда можно работать в обход. У нас есть заказные перевозки, аренда автомобиля с водителем».
Как подчеркивают в столичном дептрансе, власти провели дополнительные консультации с перевозчиками и агрегаторами. Они согласны с тем, что ввод системы не повлияет на рынок: цены и количество машин должны остаться на прежнем уровне.
С этим согласен председатель Комитета по вопросам пассажирских перевозок Московской торгово-промышленной палаты, руководитель одного из столичных таксопарков Богдан Коношенко:
«Никакого коллапса ждать не стоит. Думаю, что на период, пока будет вводиться эта система, никаких существенных изменений ни в ценах, ни в скорости подачи автомобилей не произойдет.
Абсолютно доверяю цифрам, которые предоставляет дептранс. Из моих коллег не знаю ни одного, кто не зарегистрировался сам или не помог своим водителям зарегистрироваться в этой системе. Есть вопросы к самой КИС, которая не предусматривает регистрацию в ней самозанятых граждан, что не соответствует законодательству РФ. Там можно зарегистрироваться либо как индивидуальному предпринимателю и указать все свои данные как ИП, либо как физическому лицу, которое является сотрудником компании.
Но сама по себе идея однозначно правильная.
И не думаю, что здесь могут возникнуть какие-то серьезные сложности с тем, что какие-то водители не выйдут, что они не будут получать заказы, что цены вырастут».
По данным Московской административной дорожной инспекции, в прошлом году в столице выявлено более 1,7 тыс. случаев управления автомобилем такси водителями с иностранными правами и опытом вождения менее трех лет, что запрещено законодательством.
Кроме того, по статистике аналитического центра при правительстве Москвы, в среднем смена столичного таксиста длится 11 ч, хотя, согласно приказу Минтранса, не должна превышать 8 ч.

Авторы

  • Григорий Колганов
    Григорий Колганов
    руководитель направления