На главную региона
Коммерсантъ FM
обновлено 19:20

Наводнение в Краснодарском крае. Онлайн-трансляция

Главное о последствиях подтоплений на Кубани

Вслед за Сочи наводнения, спровоцированные сильными осадками, обрушились еще на несколько районов Краснодарского края. За несколько часов здесь выпало до двух месячных норм осадков, что привело к подтоплению сотен домов. В шести муниципальных образованиях введен режим ЧС, на федеральных трассах размыло несколько участков дорог, эвакуировано больше 100 человек. О том, как Сочи справлялся с наводнениями, читайте в онлайн-трансляции “Ъ-Кубань” от 5 июля.

Фотогалерея

Наводнение на Кубани: главное

Смотреть

Фото: пресс-служба ГИБДД по Краснодарскому краю

Фото: пресс-служба ГИБДД по Краснодарскому краю

19:25 На этом “Ъ-Кубань” заканчивает онлайн-трансляцию, посвященную наводнениям в Краснодарском крае.

19:14 Очередную партию вакцин от коронавируса в Сочи доставляли не наземным способом, а на вертолете. Это связано с тем, что участок трассы Джубга—Сочи в районе села Лермонтово затопило, он также был частично разрушен — в настоящее время там наблюдаются серьезные заторы. Кроме того, в городе по-прежнему действует режим ЧС. Всего на курорт вечером 6 июля доставили 5 тыс. доз вакцины.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

18:25 Единый координационный центр взаимопомощи #МыВместе объявил поиск добровольцев для оказания помощи пострадавшим во время наводнений в Краснодарском крае. От волонтеров требуются возраст от 18 лет и старше, а также желание оказать физическую или психологическую поддержку.

18:21 В Краснодарском крае 7 июля вновь возможен подъем уровня воды в реках на территории региона, сообщает региональный гидрометцентр.

«На малых реках и водотоках юго-западных притоков бассейна р. Кубань (МО Горячий Ключ, Северский район) и реках Черноморского побережья (МО Геленджик, Туапсинский район) ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением опасных отметок.»

17:57 В Лермонтове начались работы по восстановлению поврежденного участка Джубга—Сочи.

17:20 Вениамин Кондратьев выразил соболезнования родным четырех погибших в результате наводнений в Краснодарском крае.

«К огромному сожалению, во время подтопления не удалось избежать жертв. Мои глубокие соболезнования всем, кто потерял родных. Это страшная трагедия и сложно даже представить, какое это горе для близких».

16:51 По данным МЧС, всего в настоящее время остаются подтопленными 325 придомовых территорий и 258 домовладений, в трех населенных пунктах трех муниципальных образований (Славянск-на-Кубани, с. Лермонтово Туапсинского района, Горячий Ключ). На подтопленных участках проживает 885 человек, из них 158 детей. Всего в ходе спасательных работ с подтопленных территорий было эвакуировано 354 человек, в том числе 125 детей. В настоящий момент в пунктах временного размещения пострадавших от стихии нет.

Видео предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Краснодарскому краю

16:48 На трассе Джубга—Сочи в районе села Лермонтово открыли реверсивное движение. Этот участок сегодня серьезно пострадал из-за подъема воды в реке Шапсухо. В общей сложности был затоплен и частично разрушен участок шириной в 1 км.

16:38 Вот так сейчас изменился цветы воды в Черном море после сошедших грязевых потоков, вызванных вчерашними наводнениями в Сочи. Ширина этой полосы составляет около 1 км.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

16:00 Первый замглавы Кубани Андрей Алексеенко и вице-губернатор Александр Трембицкий по поручению Вениамина Кондратьева вылетели в пострадавшие от наводнения районы.

«Важно на месте оценить ущерб и масштабы работ, при необходимости привлечь помощь из других муниципалитетов, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия подтоплений».

15:54 В Краснодаре также готовятся к возможному прохождению стихии, хотя, как пишет мэр города Евгений Первышов, пока угроза ливней для города миновала. Краснодарское водохранилище сейчас заполнено на 64% от проектной мощности. Три гидрологических поста и автоматизированный комплекс каждые 20 минут замеряют уровень воды в Кубани. Все данные поступают в ЕДДС. Мониторинг русла реки на предмет поваленных деревьев, веток и мусора, а также об объемах притока воды в водохранилище проводится ежедневно.

Также Евгений Первышов заявил, что в случае необходимости Краснодар готов помочь соседним муниципалитетам в ликвидации последствий разгула стихии.

15:49 Число жертв наводнения в Краснодарском крае увеличилось до четырех человек.

Прокуратура сообщила о погибшей 10-летней девочке, тело которой обнаружили спасатели. Известно, что девочка проживала в станице Черниговской Апшеронского района. Где именно обнаружили тело — пока не сообщается. Кроме того, сейчас спасательные службы ищут водителя грузовика КамАЗ, которого унесло течением.

15:32 Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели трех человек во время шторма в Туапсинском районе. Как выяснилось, семья, которую смыло в машине потоками воды, приехала на отдых из Свердловской области. Глава семейства смог выбраться из автомобиля — сейчас он в больнице. По уточненным данным, погибла его 36-летняя жена и их 13-летняя дочь. Также в результате прилива воды в своем доме, расположенном по ул. Центральной в селе Горском, погиб 71-летний мужчина, который не смог сам выбраться.

14:22 Станица Ставропольская в Северском районе оказалась полностью отрезана от цивилизации. По сообщению оперативного штаба, сейчас невозможен проезд к населенному пункту и передвижение по самой станице, так как река Шебш, проходящая через нее, вышла из берегов. Кроме того, оказался затоплен мост на выезде в сторону Ставропольской. Помимо этого, из-за разлива реки в станице сейчас нет света.

14:01 Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал «Комсомольской правде» об аномальном количестве осадков, выпавших в Краснодарском крае в ночь на 6 июля. По его словам, больше всего обрушилось на Магри — 151 миллиметр, что составляет почти трехкратную месячную норму. Он также отметил, что на интенсивность потоков горных рек повлияла снежная для юга зима и дождливая весна на Кубани.

13:55 Между тем, судя по видеозаписям очевидцев, на пляжах Анапы очень много отдыхающих. При этом власти города запретили купаться в море из-за шторма.

13:47 В Анапе, в том месте, где 5 июля утонули три человека, на берег выбросило тело еще одного погибшего, сообщили в прокуратуре.

По предварительной версии, он также вчера пытался спасти ребенка, которого сбило волной в море. На помощь мальчику бросился его отец и еще один отдыхающий — все они погибли. Сейчас личность погибшего устанавливается.

13:37 В Краснодаре объявили штормовое предупреждение о непогоде на 6–7 июля. В краевом центре ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистое усиление ветра до 22 м/с.

13:26 В Лермонтово сошла вода на трассе А-149 Джубга—Сочи. Вот в каком состоянии сейчас находится затопленный участок дороги

13:23 Вениамин Кондратьев на заседании оперштаба по ликвидации ЧС поручил проверить выданные разрешения на строительство в поймах рек в водоохранной зоне.

«Прошу совместно с прокуратурой разобраться, кто и на каком основании давал разрешение на строительство в водоохранной зоне.»

«Такая ситуация происходит раз в 3–4 года в одних и тех же местах. Вода могла спокойно сойти, если бы не было рукотворных заторов на ее пути — русла рек не чистятся, препятствия не убираются. Почему жилые дома, административные здания, аттракционы размещаются в пойме рек, практически на берегу? Прошу совместно с прокуратурой разобраться, кто и на каком основании давал разрешение на строительство в водоохранной зоне». Он также назвал критической ситуацию в Туапсинском районе.

12:42 Еще одно видео, снятое в Лермонтове в районе трассы Джубга—Сочи. По свидетельствам очевидцев, уровень воды составлял около 1,2 метров.

12:35 Свежее видео от МЧС о последствиях наводнения в Краснодарском крае и о том, как их ликвидируют. По данным ведомства, на данный момент остаются подтопленными 377 придворовых территорий и 314 домовладений, в четырех населенных пунктах четырех муниципальных образований, в которых проживает 1093 человека, из них 192 ребенка. Для ликвидации последствий стихии привлечена группировка сил и средств РСЧС численностью 1,2 тыс. человек и 440 единиц техники.

12:32 В Горячем Ключе наводнение нарушило работу общественного транспорта. Сбой в графике произошел как минимум на семи маршрутах, в том числе на двух межмуниципальных. Кроме того, по трем маршрутам движение полностью отсутствует.

12:26 Губернатор поручил обеспечить в пострадавшие районы подвоз воды и продуктов.

12:17 В Сочи восстановлено энергоснабжение пострадавших от стихии районов.

12:12 Появились подробности о погибших в Туапсинском районе.

В селе Горском в своем доме погиб 71-летний житель, который не мог самостоятельно передвигаться. Кроме того, в селе Дефановка поток воды с обочины смыл в канаву автомобиль, где находилась семья. В результате погиб 14-летний ребенок и его 37-летняя мать. По предварительной версии, они захлебнулись.

11:55 ТАСС сообщил, что при подтоплениях в Туапсинском районе погибли три человека, в том числе ребенок.

11:52 В Архипо-Осиповке вода сошла с подтопленных территорий. Сейчас в городе начинают работу комиссии, которые оценят ущерб, понесенный гражданами. По словам главы Геленджика Алексея Богодистова, ночью 6 июля уровень воды в реке Вулан поднялся на 60 см выше критической отметки, в поселке включили сирены и начали эвакуацию граждан. За ночь в пункты временного размещения перевезли 156 человек.

11:46 Глава Сочи Алексей Копайгородский доложил о текущей обстановке после вчерашнего наводнения, а также рассказал, зачем в городе ввели режим ЧС сегодня.

11:40 В Сочи, на который стихия обрушилась 5 июля, закончена расчистка 70% пляжей. К вечеру все будут открыты, кроме Кудепстинского района. Как сообщает пресс-служба мэрии, 80% всех восстановительных мероприятий уже завершены: 80% грязи, испорченной мебели вывезли, убрали с территории. Всего в городе работает 50 бригад, которые убирают поваленные деревья, расчищают пляжи, убирают городские улицы.

В Сочи на 80% устранили последствия наводнения, вечером в городе пройдет санитарная обработка

Смотреть

11:33 Вениамин Кондратьев проведет заседание краевого оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсудит с главами пострадавших районов устранение последствий непогоды.

11:31 Участок федеральной трассы А-290 Новороссийск — Керчь в районе поселка Виноградного (Анапа) временно перекрыт в связи с подтоплением прилегающих территорий. Сотрудниками полиции организованы объездные пути.

Из-за подтоплений временно перекрыт участок трассы Новороссийск – Керчь

Смотреть

11:15 Последние данные о подтоплениях в Краснодарском крае

  • Горячий Ключ: подтопленными остаются десятки домовладений. Людей из наиболее пострадавших домов эвакуируют в пункт временного размещения. Его организовали на базе школы №11.
  • Туапсинский район: подтоплено 760 домовладений. Специалисты администрации муниципалитета обходят пострадавшие от воды дома и дворы. Данные о пострадавших домовладениях уточняются. Ведутся работы по восстановлению движения на трассе Джубга—Сочи, участок которой оказался разрушен из-за паводка на реке Шапсухо. В районе села Кроянское произошел сход грязекаменной массы на федеральную автодорогу А-147. Движение перекрывалось в обоих направлениях, сейчас организовано реверсивное движение.
  • Северский район: поднялся уровень вод в реках Шебш, Афипс, Убин. На данный момент дожди прекратились. Вода продолжает поступать с гор. Подтоплены два села — Тхамаха и Шабановское. Ночью проводилась эвакуация населения. Проезд к населенным пунктам затруднен из-за подтопления дороги. Сейчас в пунктах временного размещения сел Шабановское и Тхамаха находится 4 человека, из них 1 лежачий больной.
  • Славянский район: ситуация стабилизируется. Вода уходит, техника и оперативные службы продолжают ее откачивать и устранять последствия подтопления. Работы ведут еще в 12 дворах. В пункт временного размещения в гостинице «Уют» обратилось две семьи. Всего под эти цели подготовили 100 номеров.
  • Геленджик: по состоянию на 6:00 6 июля подтоплено 50 придомовых территорий, 30 домовладений.
  • Сочи: в настоящее время погода в городе-курорте нормализовалась. Оперативные и коммунальные службы занимаются ликвидацией последствий проливных дождей.

11:01 Большое видео, свидетельствующее о масштабах подтоплений в Горячем Ключе.

10:55 Обстановка в Лермонтово. Здесь почти полностью размыло участок федеральной трассы Джубга—Сочи.

10:43 Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообещал оказать поддержку всем пострадавшим от наводнения в регионе.

«Будем помогать каждому пострадавшему, один на один с бедой никого не оставим.»

10:40 Еще снимок из Горячего Ключа. Как видно на фото, ночью вода полностью затопила первый этаж в доме и почти дошла до уровня второго этажа.

Фото: пресс-служба администрации Горячего Ключа

10:36 А вот так выглядел Горячий Ключ этим утром. За минувшие сутки здесь выпало 81 мм осадков. Самый высокий уровень воды реке Псекупс зарегистрировали к четырем часам утра: вода поднялась почти на 6 метров.

10:20 в Северском районе также введен режим ЧС.

10:18 МЧС опубликовало видеозаписи о том, как ночью расчищали трассу Джубга—Сочи от сошедшего селя.

10:08 По данным оперативного штаба, в Славянске-на-Кубани ситуация стабилизируется. Вода уходит, техника и оперативные службы продолжают ее откачивать и устранять последствия подтопления. На данный момент всего зафиксировали 267 обращений от жителей, из них 84 — о поступлении воды в дома. Ее откачали из 39 дворов.

10:05 Как спасали ночью жителей Туапсинского района из затопленных домов.

9:33 Километровый участок трассы А-147 Джубга—Сочи (с 10-го по 11-й км) в районе села Лермонтово затоплен и закрыт для движения из-за подъема воды на реке Шапсухо.

9:17 В Туапсинском районе Кубани подтоплены 760 домовладений, сообщил региональный оперштаб.

  • 340 — в Джубге
  • 250 — в Лермонтове и Тенгинке
  • 90 — в Дефановке
  • 50 — в Горском и хуторе Полковничий
  • 30 — в Молдавановке

8:20 В шести муниципалитетах Кубани — в Сочи, Туапсинском и Славянском районах, Горячем Ключе, станице Северской и Геленджике — введен режим ЧС из-за подтоплений. Самая сложная ситуация — в Горячем Ключе и станице Пятигорской, где подтопило десятки домовладений. Людей эвакуируют в пункты временного размещения.

7:47 В Краснодарском крае в результате обильных осадков подтопило 290 жилых домов, более 500 приусадебных участков и один социально значимый объект. Сотрудники МЧС эвакуировали 136 человек, в том числе 44 были сняты с крыш домов.

В настоящий момент остаются подтопленными в семи населенных пунктах 267 жилых домов и 395 приусадебных участков. В пунктах временного размещения находятся 64 человека.

7:18 Алексей Богодистов также рассказал, что сильные дожди накануне привели к подтоплению Архипо-Осиповки из-за подъема воды в реке Вулан.

«Южный ветер не давал полноводной реке выйти в море, потому уровень воды поднялся до критического. Залповый дождь затопил и центр села.»

7:13 Движение на федеральной трассе М-4 «Дон» в поселке Архипо-Осиповка (Геленджик) перекрыли из-за выпадения большого количества осадков. По словам главы курорта Алексея Богодистова, вода здесь поднялась на полметра.

7:00 Ночью сильные дожди дошли до Славянского района Кубани. Это привело к подтоплению 195 придомовых территорий, в общей сложности в 80 домов вода зашла. По данным краевого управления МЧС, за час здесь выпало 25 мм осадков. Впрочем, как следует из видеосвидетельств очевидцев, в отдельных муниципалитетах подтопления пришли еще днем.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...