Коммерсантъ FM

Питательные деньги


Питательные деньги
       Продовольственная и сельскохозяйственная организация (Food and Agriculture Organization, FAO) — самая разветвленная из "дочек" ООН. В нее входят 188 стран-участниц. А ее задачей провозглашено ни много ни мало накормить всех жителей Земли. Делается это за счет финансовых вливаний в сельское хозяйство развивающихся стран. В прошлом году на эти цели FAO израсходовала $400 млн. Неудивительно, что в этих странах на FAO буквально молятся и стараются увековечить ее в монетах, коллекционная стоимость которых также немало способствует подъему местной экономики.

       Каждая из стран-участниц хотя бы единожды за почти 60-летнюю историю организации выпустила хотя бы одну посвященную ей монету. Чаще всего монеты выпускались массовым тиражом и потому не представляют особой нумизматической ценности. Но есть и раритеты.
В 1970 году Карибский банк развития выпустил серию из восьми монет номиналом 4 доллара и общим девизом "Выращивайте больше еды для человечества" (Grow More Food for Mankind) от имени островных государств Антигуа, Барбадос, Доминика, Гренада, Монтсеррат, Сент-Винсент, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис. Рыночная стоимость всей серии превышает $300. Все монеты имеют одинаковый реверс с эмблемой FAO, а на аверсе — гербы этих островных государств. В остальном монеты не отличаются друг от друга. Они отчеканены из медно-никелевого сплава, тираж каждой колеблется в пределах 15-32 тыс. экземпляров. Интересно, что собственной валюты некоторые из этих стран не имеют, в ходу доллары США, и спецвыпуск, посвященный FAO, является для них чуть ли не единственным опытом денежной эмиссии.
Кроме этой серии, определенную нумизматическую ценность представляет однодолларовая монета Тринидада и Тобаго. Монета выпускалась в период с 1969 по 1979
годы, она из медно-никелевого сплава, общий тираж свыше 250 тыс. экземпляров. Ее рыночная стоимость по каталогу Краузе на конец 2003 года составляла $4-6 в зависимости от состояния. Также она была выпущена в серебре 925-й пробы, и за серебряную монету весом 18,6 г нумизматы дают $16-20.
       В 1970 году монету в честь FAO выпустила и республика Гайана. Это однодолларовая монета из медно-никелевого сплава, ее тираж составил около 0,5 млн экземпляров. Следует заметить, что не только FAO, но и сама ООН увековечена в монетах. Но об этом мы расскажем в других выпусках "Монетного двора".

СТАНИСЛАВ ШАМАНОВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...