Сборную Украины просчитали и сократили

Победа над ней вывела австрийцев в play-off

Очередным участником play-off чемпионата Европы стала сборная Австрии. В решающем матче в группе C, в котором на кону стоял финиш на втором, вслед за голландцами, месте в квартете, австрийцы, показав очень плотный и грамотный футбол, обыграли — 1:0 — опережавших их по разнице мячей украинцев. Сборной Украины, оставшейся третьей, кажется, нужно готовиться к прощанию с первенством.

В этой группе перед заключительным туром сложилась очень простая ситуация. Сборные Нидерландов и Северной Македонии играют, по сути, товарищеский матч (голландцы, досрочно обеспечившие себе выход в 1/8 финала с верхней строчки, разбили досрочно распрощавшегося с надеждами на кубковую стадию аутсайдера — 3:0, хотя в начале встречи активно изображали из себя команду, к результату безразличную). Важна с точки зрения борьбы за play-off только игра в Бухаресте между сборными Украины и Австрии. У соперников поровну очков, а украинцев благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей для того, чтобы занять второе место, устраивает ничья. Австрийцев она устраивает не слишком — на нынешнем чемпионате Европы с четырьмя баллами можно, финишировав на третьей позиции, пролететь мимо play-off.

Между тем у тех, кто переживал за украинскую команду, подозрения в том, что, несмотря на неплохой расклад, ее в этом матче ждет что-то скверное, должны были родиться сразу.

Австрийцы выглядели не то что бы смелее, решительнее, а просто гораздо правильнее все просчитавшими. В обороне все надежно перекрыто, впереди, может, и не фейерверк атак, но постоянные подходы к штрафной. И каждый создавал впечатление, что украинцы, может, чуть-чуть, но не успевают за своими оппонентами, лучше понимающими, куда бежать, в какой точке предлагать себя в качестве адресата паса.

Долго это австрийское преимущество выливалось исключительно в угловые. И они превратились в идеальную иллюстрацию того, как в футболе количество переходит в качество. До поры до времени сборная Украины с этими подачами Давида Алабы как-то справлялась, но пятая, в середине первого тайма, была для нее роковой. Кристоф Баумгартнер успел выкинуть вперед ногу и коснуться мяча, опередив державшего его Илью Забарного. Так австрийцы очутились в абсолютно непривычном для себя положении. Это был их девятый матч на чемпионатах Европы, но в счете им удалось повести впервые.

Вскоре после гола Баумгартнера украинцы наконец огрызнулись. Николай Шапаренко плотно пробил из-под Штефана Лайнера, но голкипер Даниэль Бахман среагировал и отразил мяч удачно — так, что тот проскочил мимо уже собиравшегося подобрать отскок Андрея Ярмоленко.

А потом произошло уже по-настоящему неприятное для сборной Австрии событие.

Незадолго до принесшего австрийцам лидерство углового те же Кристоф Баумгартнер и Илья Забарный столкнулись головами. Оба продолжили играть, но Баумгартнер в итоге все-таки почувствовал себя плохо — так, как чувствуют себя получившие легкое сотрясение,— и попросил замену. И это была, конечно, серьезная потеря для австрийской команды.

Впрочем, стилистика игры оставалась прежней. И без Баумгартнера австрийцы постоянно подлавливали украинцев на явных и неявных ошибках, а иногда были близки ко второму голу. Например, Лайнер классно закручивал мяч в дальний угол, заставив голкипера Георгия Бущана совершить роскошный прыжок. А на излете первого тайма Марко Арнаутович вообще мог спокойно расстреливать украинские ворота после прострела справа, но мяч сошел у него с ноги.

После перерыва на поле у украинцев не появился Руслан Малиновский. И это был показательный, о многом рассказывающий ход их тренера Андрея Шевченко. Малиновский ведь представлялся таким обязательным элементом украинского нападения, всей украинской игры. Убирать его можно лишь из-за ЧП. Но игра в целом именно на ЧП, требующее экстраординарных пожарных мер, и походила.

Сборная Украины во втором тайме иногда действительно встряхивалась, прибавляла. Но это были коротенькие вспышки — на пару минут, не больше.

В остальное время австрийцы вполне убедительно все контролировали. С «физикой» и четкостью действий у них был полный порядок.

Сборная Украины в концовке все же создала остроту у чужих ворот. Однако не такую, чтобы говорить о том, что австрийцы уцелели чудом. Победа принесла им участие в 1/8 финала play-off. На этой стадии 26 июня они сыграют в Лондоне с могучими на этом чемпионате итальянцами. Украинцы финишировали третьими, и, кажется, три набранных ими очка не будут проходным баллом в play-off.

Группа С. Третий тур

Украина—Австрия 0:1 (Баумгартнер, 21). Северная Македония—Нидерланды 0:3 (Депай, 24; Вейналдум, 51, 58).