Португалия начала с конца игры

Действующие чемпионы Европы дожали венгров в стартовом матче

Сборная Португалии одержала победу в первом матче группы F на чемпионате Европы по футболу. С крупным счетом 3:0 она обыграла в Будапеште венгерскую команду, хотя до 84-й минуты хозяева поля успешно противостояли одному из главных фаворитов турнира.

Матч Венгрия—Португалия был своеобразным ремейком противостояния этих сборных на предыдущем чемпионате Европы в 2016 году. Тогда, напомним, они устроили перестрелку в заключительном туре группового этапа, забив по три мяча, причем португальцы постоянно отыгрывались и вообще находились в шаге от катастрофы невыхода в play-off. И сейчас команде Фернанду Сантуша не стоило игнорировать тот опыт, заранее акцентируя внимание на своих основных конкурентах — французах и немцах — в самой страшной группе нынешнего чемпионата, в которой собрались сразу три реальных претендента на титул.

После взлета пятилетней давности на 18-ю строчку мирового рейтинга венгры отступили с завоеванных позиций, но при новом наставнике Марко Росси смогли вновь сколотить крепкую сборную, которая уже доросла до высшего дивизиона Лиги наций. Им, конечно, очень не хватало лидера с задатками большой звезды Доминика Собослаи, так и не успевшего набрать форму после травмы. Зато венгры играли дома, при этом на «Ференц Пушкаш Арене» отсутствовали какие-либо ограничения, так что они получили невиданную по коронавирусным временам 100-процентную поддержку болельщиков.

Правда, вряд ли даже ревущие трибуны почти 70-тысячного стадиона могли сбить португальцев с панталыку.

Хотя их сборная и помолодела, заметно обновившись по сравнению с тем же золотым Евро-2016, она стала не менее, а скорее более сильной. К тому же ее цементировали ветераны Руй Патрисиу, Пепе и Криштиану Роналду. Разумеется, португальцы хорошо понимали: чтобы выжить в смертельной группе F и выйти из нее, делиться очками со сборной Венгрии никак нельзя. И гости старались не делиться с ней даже мячом.

С другой стороны, венгры и не планировали соревноваться с «европейскими бразильцами» в технике, а сконцентрировались на том, чтобы максимально перекрыть подходы к своим воротам. В дебюте они, впрочем, не уследили за Диогу Жотой, и нападающий «Ливерпуля» теоретически мог открыть счет ударом с линии штрафной площади. Однако голкипер Петер Гулачи подчистил помарку защитников. А так португальцы его почти не беспокоили. Сами хозяева практически не атаковали, но очень терпеливо ждали своего шанса. И ближе к перерыву чуть не дождались. Адам Салаи нанес удар головой после розыгрыша «стандарта». К разочарованию трибун, мяч прилетел прямо в руки Патрисиу.

В конце первого тайма венгры опять упустили Жоту, и на этот раз в крайне опасной близости от ворот, а он попал точно в Гулачи. Потом реализация подвела даже Роналду, откликнувшегося на прострел с левого края и промахнувшегося с линии вратарской площади.

В итоге сборная Венгрии благополучно дожила до второго тайма. С группой ей, конечно, исключительно не повезло, и конкретно для нее это был первый из трех «матчей смерти».

Тем не менее во второй половине они попробовали действовать более агрессивно. Активизировался Роланд Шаллаи и так жахнул по воротам, что ахнул весь стадион. Только Патрисиу опять оказался на месте. Португальцы тоже продолжали расшатывать венгерскую оборону. Бруну Фернандеш решил пробить издали, и Гулачи пришлось вытягиваться в струнку, доставая мяч из нижнего угла. И все же в целом игра у гостей как-то не складывалась. И улыбчивый поначалу Роналду начал нервничать. В одном из эпизодов ему показалось, что он заставил оппонента сыграть рукой, и принялся выпрашивать пенальти. Не дали. А тут венгры и вовсе забили, пускай и из очевидного офсайда. Гол Сабольча Шёна, конечно, отменили, но для хозяев это был явно обнадеживающий знак.

Однако развязка получилась для них слишком жестокой. На 84-й минуте они пропустили обиднейший гол после даже не удара, а ударчика Рафаэла Геррейру и рикошета от Вилли Орбана. Вскоре расстроенный Орбан сфолил в штрафной, и Роналду реализовал пенальти, после чего капитан португальцев оформил дубль, на пару с Рафой Силвой раскатав окончательно развалившуюся защиту соперника. Кстати, отнюдь не Роналду, а Рафу Силву можно назвать героем этого матча. Выйдя на замену, он отдал две голевые передачи, заработал 11-метровый и, по сути, сделал разницу. Хотя и Роналду, безусловно, очень крут. Помимо того, что он единственный футболист, сыгравший и забивавший на пяти чемпионатах Европы, он теперь еще и лучший бомбардир в истории этого турнира с 11 голами.