Коммерсантъ FM

ProPublica: богатейшие граждане США практически не платили налоги

25 богатейших американцев, в том числе гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, главы Amazon и Tesla Джефф Безос и Илон Маск, платили значительно меньший налог на прибыль, чем должны были по общим правилам, сообщается в расследовании ProPublica по конфиденциальным данным Налоговой службы США (IRS). При суммарном росте состояния на $401 млрд с 2014 по 2018 годы миллиардеры заплатили 3,4% федерального налога, или $13,6 млрд.

Согласно налоговому законодательству США, рост стоимости активов не считается доходом до тех пор, пока те не были проданы. В совокупности с приемами оптимизации налогов это позволило миллиардерам платить налоги по значительно меньшей ставке, чем типичная американская семья, сообщает ProPublica.

Издание называет господина Баффета человеком, который заплатил наименьший налог относительно его доходов — $23,7 млн против роста состояния на $24,3 млрд, что эквивалентно ставке в 0,10%. Некоторые миллиардеры — в частности, венгерский финансист Джордж Сорос — сдавали декларации, которые позволяли им не платить федеральные налоги на протяжении нескольких лет подряд.

ProPublica отмечает, что изданию достоверно не известны личность и мотивы источника, передавшего им данные. Предоставивший информацию заявил изданию, что был мотивирован тем, как ProPublica освещает работу IRS и сбор налогов. «Мы допускали, что полученная информация могла поступить от государственного актора, недружелюбно настроенного к интересам Америки»,— указано в сопроводительном материале. ProPublica отметила, что перепроверила информацию, насколько это возможно, а, по общему для издания правилу, мотивы источников «нерелевантны, если информация надежна».

В 2020 году газета The New York Times проанализировала налоговые декларации тогдашнего президента США Дональда Трампа. В материале газеты отмечалось, что господин Трампа на протяжении десяти лет не платил подоходный налог, ссылаясь на убытки, полученные в 1980-х и 1990-х годах. В мае 2021 офис генерального прокурора штата Нью-Йорк уведомил структуры господина Трампа, что ведущееся с 2019 года расследование о возможных махинациях в налоговой сфере приняло уголовный характер.

Подробнее — в материале “Ъ” «Дональду Трампу шьют уголовку».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...