ЦСКА отхватил на чужом

Армейцы обыграли «Зенит» в первом матче полуфинальной серии

Петербургский «Зенит» уступил ЦСКА в первой встрече полуфинальной серии до трех побед play-off Единой лиги ВТБ со счетом 73:78. Второй матч состоится 19 мая также в Санкт-Петербурге. Затем серия до трех побед переместится в Москву.

Точный бросок форварда ЦСКА Уилла Клайберна (справа) за минуту до сирены обеспечил армейцам отрыв в шесть очков, отыграть который «Зенит» уже не успел

В понедельник в центральном, по всей видимости, противостоянии сезона Единой лиги ВТБ сошлись «Зенит» и ЦСКА. По сути, речь идет о досрочном финале турнира с сопутствующими высочайшими ставками. Но для «Зенита» они все же значительно выше. Да, для ЦСКА остаться без чемпионского титула — штука исключительная, даже скандальная. Однако у армейцев в любом случае есть долгосрочная лицензия на выступление в Евролиге. А вот у «Зенита» ее нет. И даже победа в чемпионате не гарантирует его участия в главном еврокубке. Отметим, что у Единой лиги ВТБ и Евролиги нет юридически обязывающего договора, обеспечивающего участие в главном еврокубке лучшей команды от лиги ВТБ. В последние годы «лучший, кроме ЦСКА» эту путевку все же получал. Но ситуация несколько осложнилась после выхода УНИКСа в финал Кубка Европы, что принесло казанцам пропуск в топовый турнир. Таким образом, от «Зенита», уже проявившего себя в Евролиге (предоставленный петербуржцам двухлетний wild card уже истек), в четвертьфинале чуть не обыгравшего «Барселону», требуется своей игрой еще раз убедить руководство Евролиги в том, что присутствие в турнире третьей российской команды будет к месту.

«Зенит» и ЦСКА по ходу сезона встречались четыре раза. В Евролиге оба матча остались за армейцами. На внутренней арене в обоих случаях сильнее были петербуржцы. И имелись основания полагать, что «внутреннее» превосходство «Зенита» продлится. Хотя бы потому, что команда Хави Паскуаля свою четвертьфинальную серию до двух побед против «Пармы» пережила спокойно. А вот ЦСКА был не так уж далек от того, чтобы сенсационно выбыть из турнира по итогам растянувшегося на три игры противостояния с «Нижним Новгородом». Это, впрочем, не помешало руководству армейцев, не дожидаясь завершения сезона, продлить еще на два года контракт с главным тренером команды Димитрисом Итудисом, который руководит ЦСКА с 2014 года. Возможно, момент был выбран не случайно: игроков ЦСКА явно нужно было взбодрить, а продление соглашения с тренером — неплохой шаг в этом смысле.

Однако начало матча не выявило никаких симптомов утомления у игроков ЦСКА. Напротив, гости, играя широкой ротацией, предельно жестко прессинговали (Итудис отрядил на роль своего рода бульдога Александра Хоменко, который не без успеха цеплялся за лидера «Зенита» Кевина Пангоса), что раз за разом давало им дополнительные возможности в атаке. Плюс, как и в матчах против «Нижнего Новгорода», у ЦСКА отлично получались подборы под чужим щитом, где Торнике Шенгелия создавал сопернику немало проблем. И если бы не все тот же Пангос, привычно выступавший в роли тягового двигателя «Зенита» и успевавший еще находить шансы для, скажем, Тарика Блэка («парашют», который они соорудили, наверняка попадет в нарезку лучших моментов полуфиналов), то уже к большому перерыву армейцы могли бы наработать солидный перевес. Ну а так, после очередного попадания Пангоса, отдыхать команды отправились при счете 42:40 в пользу ЦСКА.

Третью десятиминутку «Зенит» начал с двух дальних попаданий, даже выскочил вперед, но развить успех не сумел. ЦСКА гнул свою линию, строго стерег трехсекундную зону, а петербуржцы, по сути, ничего кроме стрельбы с дистанции этому противопоставить не могли. Как следствие, за пару минут, словно из ничего, у ЦСКА после броска Дэррана Хиллиарда образовался десятиочковый отрыв. И это был уже вполне солидный по такой нервной игре капитал. Впрочем, было бы странно, если бы хозяева не попытались спасти игру. Да и обидно было бы, если бы матч обошелся без хорошей концовки. И за пару минут до сирены, после попадания Билли Бэрона, от преимущества ЦСКА осталось всего одно очко. Впрочем, большего ЦСКА «Зениту» не позволил. Армейцы победили со счетом 78:73.