«Луч» погас в калмыцкой степи

В минувшую субботу состоялись очередные матчи чемпионата страны в первом дивизионе. Хабаровская «СКА-Энергия» в Махачкале не устояла под натиском одного из лидеров турнира, местного «Динамо» (0:1), и опустилась в зону вылета. Владивостокский «Луч-Энергия» неожиданно был разгромлен в Элисте терпящим турнирное и финансовое бедствие «Ураланом» (0:4), но удержался на шестом месте.
Исход матча в Махачкале не вызывал особых сомнений, поскольку хабаровская «СКА-Энергия», по признанию ее главного тренера Олега Смолянинова, еще не вышла из полосы игрового кризиса. Гости смотрелись тяжеловато, большую часть времени отбивались от атак динамовцев, создав лишь один реальный голевой момент. Хозяева же могли забить не один гол (на 32 мин.), а шесть-семь, если бы не уверенная игра вратаря хабаровчан Сергея Давыдова — 0:1.
В Элисте владивостокскому «Лучу-Энергии» предсказывали победу, поскольку более половины игроков местного «Уралана» накануне подали заявления в Палату по разрешению споров ввиду грубого невыполнения условий контрактов. Зарплата в калмыцком клубе не выдается уже шесть месяцев, а о премиальных предпочитают не вспоминать.
По свидетельству главного тренера хозяев Леонида Слуцкого, накануне матча с «Лучом-Энергией» с трудом отыскали 15 старых футболок, которые пришлось в экстренном порядке подгонять под каждого игрока и перешивать номера. Тем не менее по-дворовому оснащенный «Уралан» вчистую разгромил богатых приморских гостей (бюджет «Луча» порядка $6,5 млн) — 4:0. Причем три последних мяча влетели в ворота приморцев в течение последних пяти минут второго тайма.
По итогам встреч тура «СКА-Энергия» опустилась на 18 место в турнирной таблице — в зону вылета из первого дивизиона. «Луч-Энергия» остается в группе лидеров на шестой позиции. Сегодня команды поменяются противниками.