«Спартак» сохранил тройку

С минимальным счетом выиграв у ЦСКА

Главное российское футбольное дерби, ставшее центральным матчем 27-го тура чемпионата страны, завершилось победой имевшего статус его хозяина «Спартака». Спартаковцы имели в матче с ЦСКА колоссальное преимущество, больше тайма после удаления Ильзата Ахметова отыграли в большинстве, но верх взяли благодаря единственному голу Джордана Ларссона, забитому после долгого сольного прохода. Победа удержала «Спартак» в гонке за путевкой в Лигу чемпионов, армейцев поражение превратило в аутсайдеров этой гонки.

Эта схватка двух располагавшихся в таблице впритирку друг к другу проблемных грандов, каждый из которых жутко нуждался в успехе, сразу решила нагло обмануть тех, кто за ней наблюдал и наверняка подумал, что увидит нечто обоюдоострое. «Спартак» рванул с места в карьер, а Александр Соболев активностью, стремлением оказаться в горячей точке словно доказывал, что причиной спартаковской катастрофы в предыдущем туре в матче с «Уфой» было в том числе его отсутствие на поле. Чтобы доказательства получились убедительными, Соболеву не хватило четкости в тех двух моментах, когда ему довелось нанести удар по воротам.

ЦСКА, пережив наскоки, ответил серией атак. Не то чтобы они вылились во что-то безумно опасное для «Спартака», но были уж слишком красиво, даже по-эстетски расчерчены: все ходы в такт, все по делу. И они заставляли вспоминать о грандиозных потерях в спартаковской обороне — нет Самюэля Жиго, нет Павла Маслова.

Рано или поздно, если такие атаки останутся нормой, она ведь даст трещину. «Спартак» совсем не так крепок, как «Локомотив», который только что разнес — 3:0 — армейцев в Кубке страны.

Но идеальный сценарий в жизнь воплощаться отказывался. Вместо него в нее воплотился сценарий куда менее перченый. Где-то в середине первого тайма уже было совершенно очевидно: ЦСКА, которому травмы укоротили заявку до предела, то ли не может, то ли не хочет идти со «Спартаком» в обмен жесткими пощечинами. Ему удобнее отдать соперникам и мяч, и территорию. В общем, игра переместилась на армейскую половину и почти ее не покидала. Однако и «Спартак» не торопился предоставленными преимуществами пользоваться. Александр Соболев после своих стартовых набегов растворился где-то сбоку от штрафной, а у формально очень энергичных Квинси Промеса, Виктора Мозеса, Айртона, Джордана Ларссона с толковым ключевым пасом или ударом не срасталось. Смотрелся такой футбол со стороны довольно скучно.

Огня дерби добавил эпизод в концовке тайма. Эпизод, который, по идее, должен был остаться проходным, потому что все происходило у бровки в центральной части поля. Спартаковец Роман Зобнин обрабатывал мяч, когда на него налетел Ильзат Ахметов. Зобнин упал на газон и заставил заработать VAR. Ахметов, попавший в отборе оппоненту по голени, конечно, надеялся, что его проступок будет квалифицирован как обычное нарушение. А судья Павел Кукуян в конце концов вынес жестокий вердикт: армеец заслужил красную карточку.

Оставшийся в меньшинстве ЦСКА спокойно продержался до перерыва, но вскоре после него не устоял. «Спартак» три четверти часа безрезультатно взламывал его защиту разными способами — через центр, через фланги, передачами низом и навесами. А тут сработал способ самый простой. Ларссон просто пустился в забег вдоль правой бровки. До ворот было полсотни метров — вроде бы ничего страшного. Тем более рядом с Ларссоном во время этого долгого спурта все время находился защитник ЦСКА Виктор Васин. Но вел Васин себя так, как ведут на паралимпийских соревнованиях сопровождающие слепых бегунов поводыри — исключительно деликатно: ни единой попытки мяч отобрать, помешать оппоненту. Уже в штрафной перед Ларссоном возник, казалось, порешительнее, чем Васин, настроенный Игорь Дивеев. Но и он не стал помехой форварду, который проскочил мимо защитника и расстрелял голкипера Игоря Акинфеева.

Игра после этого, разумеется, приобрела некоторые новые оттенки. ЦСКА со всеми своими кадровыми и игровыми сложностями все же старался «Спартак» куснуть. Но стилистика этих стараний сложности, с которыми приходится жить новому тренеру армейцев Ивицу Оличу, лишь подчеркивала. Для хорошего, по-настоящему болезненного укуса его команде жутко не хватало хотя бы банальной «физики». Показательной была контратака ЦСКА минут за 15 до финального свистка. Вокруг Николы Влашича на спартаковской половине было много свободного пространства. Только вот секунды тикали, а в это свободное пространство, под пас не торопился забрести никто из его партнеров. Все хватали ртом воздух вдалеке от хорвата.

Более или менее пристойный шанс ЦСКА получил на излете матча усилиями двух форвардов, вышедших на замену. Илья Шкурин неплохо сбросил мяч грудью Федору Чалову, однако тот пальнул на пару метров выше перекладины.

Это был один всего из пяти ударов по воротам, на которые сподобился ЦСКА в этой встрече, против 22 спартаковских. В створ армейцы так ни разу и не попали. И это именно тот случай, когда статистика достаточно точно отображает стилистику игры.

После этой победы «Спартак» сохранил третью строчку в турнирной таблице. Он на два очка отстает от «Локомотива», который в субботу разделался — 5:2 — с «Тамбовом», и на восемь — от «Зенита», совсем уж безжалостно, 6:0, разгромившего другого аутсайдера — «Ротор» — и вплотную приблизившегося к третьему подряд титулу. А положение ЦСКА, только что выглядевшего полноправным участником гонки за путевкой в Лигу чемпионов, после поражения превратилось в крайне непростое. За три тура до финиша замыкающие топ-шестерку армейцы на четыре балла позади спартаковцев.

27-й тур

«Урал»—«Ахмат» 1:1

Аугустыняк, 58 — Садулаев, 11.

«Зенит»—«Ротор» 6:0

Кверквелия, 45+2 (автогол); Малком, 56; Мостовой, 65; Дзюба, 75; Ерохин, 77; Сутормин, 87.

«Тамбов»—«Локомотив» 2:5

Алиев, 45+2; Кайков, 78 — Крыховяк, 40, 60; Смолов, 47; Мурило, 74; Рыбусь, 79. Незабитый пенальти: Бавин («Тамбов»), 77.

«Динамо»—«Химки» 0:1

Глушенков, 90+1.

«Уфа»—«Сочи» 2:3

Кротов, 19; Жамалетдинов, 78 — Прохин, 8; Заболотный, 14; Нобоа, 90+1 (пен.). Удаления: Йокич, 90+1 — Цаллагов, 45 (2 ж. к.).

«Ростов»—«Арсенал» 1:0

Полоз, 74 (пен.). Незабитый пенальти: Бауэр («Арсенал»), 89. Удаление: Бурлак («Арсенал»), 50.

«Спартак»—ЦСКА 1:0

Ларссон, 52. Удаление: Ахметов (ЦСКА), 37.

«Рубин»—«Краснодар» 0:1