Россия становится азиатской страной

дипломатия


Вчера в Астане прошла внеочередная встреча президентов Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана — государств, входящих в организацию "Центрально-Азиатское сотрудничество" (ЦАС). В Астану также прилетел глава Совета безопасности РФ Игорь Иванов, которого казахский президент Нурсултан Назарбаев назвал "личным представителем президента России". Главным сюрпризом заседания стало вступление России в организацию центральноазиатских государств.
       Как пояснил на итоговой пресс-конференции господин Назарбаев, он и его коллеги по ЦАС "рассмотрели заявку России на присоединение к этой организации и приняли решение ее удовлетворить". Господин Назарбаев не стал распространяться о том, какие перспективы ожидают в этой связи ЦАС, как это соотносится с работой внутри СНГ других объединений, в первую очередь ЕврАзЭС, и будет ли организация переименована в связи с присоединением страны, не являющейся центральноазиатской. Как пояснили Ъ источники в киргизской делегации, развивая отношения с государствами Центральной Азии, Россия стремится участвовать в любой узкорегиональной структуре.
       Вчерашнее заседание ЦАС можно назвать юбилейным. В 1994 году президенты стран Центральной Азии решили создать организацию "Центрально-Азиатское экономическое сотрудничество". Два года назад из названия решили убрать слово "экономическое", чтобы не сужать рамки взаимоотношений между странами. В договоре о создании ЦАС говорится, что государства-участники намерены вести политический диалог, совершенствовать формы региональной экономической интеграции, вырабатывать совместные действия по поддержанию мира и стабильности в регионе.
       На заседании выступил Игорь Иванов. Он подчеркнул, что Россия готова "в полной мере" участвовать в деятельности ЦАС, особенно в тех областях, "которые будут представлять интерес для нашего государства". Поблагодарив от имени Владимира Путина президентов стран Центральной Азии за единогласное решение о принятии России в состав организации, господин Иванов также сообщил, что интеграционные процессы — "веление времени в условиях глобализации". "Сегодня все страны ищут наиболее приемлемые формы, отвечающие их интересам для решения актуальных задач в различных областях. Сотрудничество России с государствами, входящими в ЦАС, с нашей точки зрения, отвечает интересам каждого государства в отдельности и всех государств в целом",— сказал секретарь Совбеза.
       Первым совместным проектом государств организации станет создание общего рынка, о чем уже давно говорит президент Узбекистана Ислам Каримов. "Это важное предложение, к которому мы двигались все эти годы",— сообщил господин Назарбаев. Президенты приняли также давно ожидаемое решение о создании в рамках ЦАС международного водно-энергетического консорциума. Концепцию общего рынка ЦАС и предложения по консорциуму правительствам государств--участников организации поручено подготовить к следующему заседанию глав государств.
ДМИТРИЙ Ъ-ГЛУМСКОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...