На территории Альметьевска района Татарстана произошел аварийный разлив нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.
Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ / купить фото
Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ / купить фото
Инцидент произошел около детского оздоровительного лагеря «Орленок». На место ЧП выехали специалисты министерства вместе с сотрудниками МЧС, ГИБДД и Росприроднадзора. Они выяснили, что причиной аварии стало избыточное давление на трубопроводе, в результате чего случился выброс нефтепродуктов в колодец, что привело к его переполнению и разливу содержимого на почву.
Площадь загрязнения составила 640 кв. м. Также специалисты выявили факт стекания нефтепродуктов в реку Урсалинку. Сотрудники специализированной инспекции аналитического контроля Юго-Восточного ТУ отобрали пробы почвы и воды, результаты анализов станут известны через неделю. Материалы дела будут переданы в Росприроднадзор для принятия мер, отметили в пресс-службе.