Рекламаwww.kommersant.ru/ad
  Арест грузинского министра: российские спецслужбы сработали неаккуратно

        12 мая Генеральный прокурор республики Грузия в интервью грузинскому ТВ опроверг слухи об аресте в Москве бывшего министра внутренних дел Грузии Дилара Хабулиани.
        На самом деле Хабулиани был задержан 10 мая в Москве людьми из управления охраны и безопасности при президенте России. Корреспонденту Ъ об этом стало известно потому, что при задержании сотрудники спецслужбы "засветились" в 163 о/м.
       
        Дилар Хабулиани — уроженец Сванетии, 1956 г. р. Окончил юридический факультет Тбилисского университета. В правительстве Грузии с ноября 1990 г. занимал пост министра внутренних дел (по слухам, благодаря покровительству жены Гамсахурдиа). В Москве с декабря 1991 г. (на лечении).
       
        О событиях, связанных с задержанием Дилара Хабулиани, корреспонденту Ъ стало известно из рапорта ГУВД Москвы генпрокурору России Валентину Степанкову.
        Рапорт составлен на основании письменных заявлений сотрудников 163 о/м Москвы, ставших невольными участниками этой акции. Рапорты предоставлены Ъ сотрудниками ГУВД, просившими их не называть.
        В соответствии с письменными свидетельствами, ранним вечером 10 мая в милицию позвонили жильцы одного из домов по Бескудниковскому бульвару и сообщили, что на улице дерется группа вооруженных мужчин. На место происшествия выехал патрульный экипаж в составе двух старшин, участкового инспектора и командира отделения Паршина. Прибыв на место, они увидели, что четверо мужчин в гражданской одежде, вооруженные пистолетами, пытаются посадить в черную радиофицированную "Волгу" пятого мужчину кавказской национальности. Работники милиции тоже вытащили свои пистолеты и приказали неизвестным не двигаться.
        Неизвестные крикнули, что "они являются работниками уголовного розыска и задерживают преступника, находящегося во всесоюзном розыске". Внешний вид "Волги" и ее номер убедил милиционеров в правомерности акции, и они помогли надеть на преступника наручники. Один из задерживающих доложил по радиотелефону неизвестному абоненту, что они "сегодня с большим плюсом выезжают в управление". Однако тут работники 163 отделения опомнились и предложили всем действующим лицам проследовать в отделение для проверки документов. У входа двое "сотрудников" вышли из машины и один из них предъявил удостоверение управления охраны и безопасности при президенте России, а другой — "справку" за подписью "Кетовани" на имя майора милиции Горгишели, удостоверяющую его откомандирование в Москву для выполнения служебного поручения. После этого они поблагодарили за оказанную помощь и уехали.
Руководство ГУВД Москвы не рискнуло остаться немым свидетелем похищения.
        После непродолжительной переписки между руководящими работниками московских милиции и госбезопасности, а также столичной и российской прокуратуры выяснилось, что ни с Генеральным прокурором, ни с прокурором Москвы грузинская сторона свои действия не согласовывала. По словам начальника группы "А" Головатова, захват производился одним из структурных подразделений службы безопасности без согласования с руководством.
Таким образом, правдоподобной официальной версии происшедшего пока нет.
        Однако информаторы Ъ, близкие к нынешнему грузинскому руководству, предполагают, что Хабулиани мог быть замешан в скандале с пропажей крупных денежных сумм из республиканской казны. Те же источники допускают и то, что арест был связан с закупкой бывшим министром оружия для звиадистов.
       
        СЕРГЕЙ Ъ-МИТРОФАНОВ

Журнал "Коммерсантъ Власть" №120

от 18.05.1992