Персональные данные станут доступнее
Бизнесу упростят доступ к информации о гражданах
Евгений Павленко / Коммерсантъ
Купить фотоОн также вводит понятие уникального идентификатора для субъекта персональных данных, который по соглашению сторон может быть использован вместо ФИО и паспортных данных.
Оператор персональных данных, согласно законопроекту, должен будет использовать средства защиты информации с функцией ее уничтожения, которые прошли оценку соответствия в ФСБ или ФСТЭК.
Роскомнадзор будет устанавливать требования к обезличиванию данных и методы для этого.
Оператором персональных данных могут быть как органы власти, так и юридические и физические лица. Они определяют, какие данные будут обрабатывать и с какой целью.
«В новой форме согласия будет понятно, например, как долго могут обрабатываться персональные данные для той или иной цели, но не о какой именно информации в каждом случае идет речь».
