Коммерсантъ FM

ОТЦЫ С ВАЛЕРИЕМ ПАНЮШКИНЫМ

Когда растаял снег, у нас в саду появились черные волосатые гусеницы. У моей т

Когда растаял снег, у нас в саду появились черные волосатые гусеницы. У моей трехлетней дочери Вари был праздник каждый день. Она сама просыпалась утром, чистила быстро зубы и быстро завтракала, лишь бы поскорее пойти гулять в саду и собирать гусениц. Она очень любит гусениц. Она вообще любит всех зверей, которых принято не любить: лягушек, змей, червяков. Из любимых игрушек у Вари есть плюшевый червяк и плюшевая змея. А еще у Вари есть няня, искренне любящая мою дочь и потому балующая девочку еще больше, чем балуют ее все остальные. Няня наша панически боится змей. И это обстоятельство заставляет Варю подходить к няне скромно, лепетать что-то трогательное и в последний момент, когда няня нагнется поцеловать рыжие Варины вихры, выхватить из-за спины плюшевую змею и победно прокричать:
— Посмотри, какая красивая змея! Обними ее!

       — Ни за что, Варя! — кричит няня из обморока.
       — Тогда поцелуй ее, у нее красивый красный язычок!
       — Лучше я поцелую дементора, чем змею, — отвечает няня, начитавшаяся по наущению старшего моего сына Васи книжек про Гарри Поттера.
       — А ты представь себе,— нежно говорит Варя,— что это не змея, а просто червяк.
       Варе ничего не стоит поцеловать червяка. Когда наша собака поймала однажды в саду мышь, Варя подбежала к собаке, отняла мышь, отнесла к забору, отпустила за забор и гордо рассказывала потом, как спасла красивую мышку.
       — Варя, не трогай ничего своими мышиными руками! — кричит няня.
       Но поздно, у Вари уже полные руки черных волосатых гусениц. Гусеницы живут у нас в доме. Вернее, жили до тех пор, пока кто-то не объяснил Варе, что гусеницы превращаются в бабочек. Однажды вечером я пришел домой и спросил Варю, где ее гусеницы.
       — Варя где твои гусеницы?
       — Я их убила.
       Честно говоря, я был слегка ошарашен таким ответом, прозвучавшим из уст трехлетней девочки:
       — Как убила? Зачем убила? Это же были твои любимые гусеницы!
       — Ну просто убила, потому что гусеницы, когда умирают, превращаются в бабочек.
       — Боюсь, что ты ошибаешься, Варенька. Убивать нельзя!
       — А ты не бойся ничего, папочка. Они оживут.
       На следующее утро мы выглянули в окно и увидели, что сад полон бабочек. Варя ликовала. Она заставила няню сшить сачок из москитной сетки. Я предлагал было сачок купить, но Варя сказала, что в магазинах продаются ненастоящие сачки для бабочек, а настоящие сачки надо шить. Откуда она это взяла? Когда няня сшила Варе сачок, девочка побежала на улицу и принялась ловить бабочек. Только сачок ей был не нужен. Я помню, давным-давно было у меня такое лето, что мотыльки сами садились мне на руки. Было вообще очень странное лето в Москве, кажется, в середине 1980-х годов. Нашествие мотыльков. На Пушкинской площади, я помню, мотыльков было столько, что они, закружившись у фонарей и разбившись о фонари, валялись на асфальте и хрустели под ногами прохожих. И в тот же год все лето стоило мне протянуть руку, как на ладонь садился мотылек. Я, наверное, был очень хорошим человеком в то лето, или я не знаю. То есть я не знаю, каким нужно быть человеком, чтобы на ладонь тебе садились мотыльки, но знаю, что моя дочь Варя — именно такой человек.
       Она ловит бабочек руками. Она подбегает к летящей над травой бабочке, протягивает руку, и бабочка ловится. Она ловит бабочек руками быстрее, чем няня ее ловит бабочек сачком. Она наловила их пару десятков и принесла домой, как приносят цветы. И отпустила в доме. Она говорила:
       — Папа, как красиво! В моем доме полно бабочек!
       Бабочки летали по комнатам, сидели на шторах. Время от времени любимая Варина кошка Мошка подстерегала одну из бабочек, ловила ее и ела. Почему-то Варе не приходило в голову отнимать у кошки придушенных бабочек, как отнимала она у собаки придушенную мышь. Я думаю, девочка и кошка по-своему как-то представляют себе жизнь мотыльков и вообще жизнь.
       Я каждый день вижу, как моя дочь Варя пеленает кошку и укладывает спать. Пеленает туго. Кошка немного воет, когда ее пеленают, но не кусается и не убегает. У кошки есть существенные резоны позволять Варе мучить себя. У бабочек, полагаю, есть существенные резоны позволять Варе мучить себя до смерти. Ну конечно же, каждый вечер я читаю дочери лекции о хорошем отношении к животным. Но животным наплевать на мои лекции. Иначе кошка не приходила бы к Варе играть, а мотыльки не садились бы ей на ладони.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...