За российских туристов вступился МИД

скандал


Вчера представители российского МИДа обсудили возникшие в конце прошлой недели проблемы выдачи шенгенских виз с послом Франции в России Жаном Каде. Как сообщается в пресс-релизе министерства, МИД обратил внимание посла и руководства консульства на необходимость принятия срочных мер для преодоления кризиса. В турфирмах, однако, опасаются, что в ближайшие дни разрешить проблему не удастся.
       Скандал во французском консульстве разгорелся в минувшую пятницу, когда визовые офицеры приостановили оформление виз, ссылаясь на огромное количество заявок (см. Ъ от 22 марта). "Резкий рост количества заявок представляет собой исключительную ситуацию, для решения которой мы делаем все возможное",— сообщалось 20 марта в официальном коммюнике консульства. Эту позицию консульство подтвердило и во вчерашнем коммюнике. Российские туроператоры, впрочем, считают это заявление несостоятельным. По их оценкам, в этом году турпоток из России во Францию вырос незначительно — не более чем на 10-15%.
       Всего визы во Францию, по разным оценкам, не смогли получить 1,1-2 тыс. российских граждан, и только в минувшие выходные во Францию не смогли отправиться не менее 300 туристов. Был отменен один из трех чартеров на Гренобль, а чартер на Бове улетел полупустым. Оказались "заперты" в Бресте несколько экскурсионных автобусов с детьми. Потери туроператоров составили как минимум €150 тыс.
       Вчера визовый кризис с послом Франции обсуждали представители российского МИДа. "Мы надеемся, что ситуация с выдачей виз российским гражданам, которые желают поехать во Францию по делам или другим вопросам, в ближайшее время улучшится",— заявил по итогам этой встречи официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. В свою очередь, французское консульство пообещало обработать все нерассмотренные запросы к вечеру среды.
       Однако представители российского турбизнеса полагают, что так быстро кризис не разрешится. "Можно констатировать, что французское консульство действительно приложило усилия, чтобы решить самые горячие проблемы, в частности, с детскими автобусными экскурсиями,— говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.— Однако туроператоры всерьез опасаются эффекта снежного кома, который приведет к новым перебоям в работе консульства. Этого удастся избежать, только если сотрудники визового отдела будут работать с полной отдачей".
КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНЦОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...