Израиль ждет мести

ближневосточный конфликт


Вчера власти Израиля заявили, что продолжат практику уничтожения лидеров палестинских экстремистов. В первую очередь это касается верхушки исламского движения сопротивления "Хамас", глава которого шейх Ахмед Ясин был убит израильтянами накануне. Израильские граждане, в основном одобрившие действия правительства, опасаются мести палестинцев за устранение их лидера. С подробностями — корреспондент Ъ в Израиле ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ.
       Уже второй день подряд тысячи израильтян часами простаивают в пробках на въездах в большие города, где проверяют всех и вся. Беспрецедентные меры безопасности принимаются и в самих населенных пунктах. На улицах помимо полицейских появились и военные — это курсанты, чье обучение было прервано в срочном порядке. Усилены проверки в общественном транспорте. Несколько дополнительных батальонов было переброшено в центральный и южный армейский округа.
       В ночь с понедельника на вторник израильские солдаты заняли позиции в районе города Бейт-Ханун на севере сектора Газа. Этот район известен как наиболее удобная позиция для обстрела ракетами "Кассам" израильского города Сдерот, находящегося в нескольких километрах от границы сектора Газа. Повышенная готовность объявлена на северной границе страны. Там накануне вечером активисты шиитской группировки "Хезболла" обстреляли противотанковыми ракетами и минометными снарядами пограничные военные укрепления в районе горы Дов.
       Повышенные меры безопасности приняты не только в Израиле. По мнению специалистов, после смерти шейха Ахмеда Ясина "Хамас" больше не будет придерживаться политики, согласно которой организация действует лишь внутри Израиля, а значит, под угрозой оказались израильские объекты по всему миру.
       Аналитики тем временем продолжают спорить о причинах, побудивших израильские власти к ликвидации лидера "Хамаса" в рамках операции под кодовым названием "Рычаг переключения скоростей". Наиболее оригинальную гипотезу выдвинула израильская газета "Едиот Ахронот", предположившая, будто правительству просто наскучило наступившее в последнее время затишье, и они решили убрать стареющего шейха. "Теперь скучно не будет",— заключает один из самых авторитетных обозревателей газеты Нахум Барнеа.
       Тем не менее, несмотря на палестинские угрозы "утопить Израиль в крови" в отместку за убийство шейха Ясина, большинство израильтян поддержали действия правительства. Согласно опросу общественного мнения, проведенного газетой Maariv, ликвидацию шейха одобрили 61% респондентов. При этом 43% опрошенных израильтян полагают, что останавливаться на достигнутом не стоит и в качестве следующей мишени должен быть выбран глава Палестинской автономии Ясир Арафат.
       Наверху быстро уловили настроения масс. "Отныне ни один из рядовых членов и тем более лидеров палестинских экстремистских группировок не может чувствовать себя в безопасности. Все до единого они находятся у нас под прицелом",— заявил вчера министр внутренней безопасности Израиля Цахи Ханегби. Глава израильского оборонного ведомства Шауль Мофаз позднее несколько сузил круг потенциальных жертв. "Движение 'Хамас' является стратегическим врагом Израиля и должно быть уничтожено",— пояснил он.
       Кстати, вчера стали известны новые подробности того, как принималось решение об уничтожении лидера "Хамаса". Оказывается, среди противников операции был и глава внутренней службы безопасности "Шабак" Ави Дихтер. Не возражая против уничтожения шейха Ясина, он рекомендовал дождаться, когда верхушка "Хамаса" соберется вместе, и тогда одним ударом убрать всех.
       Впрочем, "Хамас" — хоть и крупнейшая, но не единственная экстремистская группировка в Палестине. Тем более что вчера о заключении стратегического союза объявили представители "Бригад Изз-ад-Дина аль-Кассама" (военного крыла "Хамаса") и группировки "Бригады мучеников аль-Аксы", которую связывают с движением "Фатх" Ясира Арафата. Так что израильтяне не смогут ограничиться борьбой лишь с "Хамасом".
       Но консолидацией собственно палестинских организаций дело может не ограничиться. Как ни парадоксально, беспокойство некоторых израильских аналитиков вызывает тот факт, что покойный шейх Ясин не оставил после себя преемника. Все 17 лет существования "Хамаса" он был и основателем, и лидером, и символом движения. В настоящее время рассматривается несколько кандидатов на роль лидера группировки. В первую очередь упоминаются скрывающиеся в Дамаске Халед Машаль и Мусса Абу-Марзук, а также Абдель Азиз эль-Рантиси. Вместе с покойным шейхом они входили в консультативный совет "Хамаса". Все они уверяют, что новый глава движения будет избран в ближайшее время на специальных выборах. Однако в любом случае достойной замены Ахмеду Ясину в "Хамасе" нет.
       По мнению наблюдателей, этим могут воспользоваться их "братья по оружию". Не случайно вчера глава ливанской группировки "Хезболла" шейх Хасан Насралла заявил, что готов объединить под своим командованием все исламские группировки на Ближнем Востоке. Имея за спиной мощную поддержку Ирана и используя ослабление "Хамаса", он вполне может осуществить этот план. Вчерашнее заявление главы генштаба израильской армии Моше Яалона, который предостерег "Хезболлу" от "игры с огнем", лишь подтверждает эти опасения.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...