Рефинансирование ипотечных кредитов за рубежом

Основных моделей две: европейская (немецкая) и американская. В странах Евросою

       Основных моделей две: европейская (немецкая) и американская. В странах Евросоюза ипотечные банки выпускают собственные ценные бумаги облигационного типа и сами несут кредитный риск. В США двухуровневая модель: закладные продаются посредникам (главным образом правительственным агентам), которые либо держат закладные в своем кредитном портфеле, либо их секьюритизируют. При этом все риски переходят к инвестору. В США система строится на стандартизации кредитов, участии федеральных агентств и госгарантиях. В Европе таких агентств нет, а стандартизацию затрудняет разнообразие ипотечных кредитов (в Англии их больше 4 тыс.). Правительство США с 1932 года формировало инфраструктуру общенационального рынка гарантированных государством кредитов. Вначале создавались федеральные организации, ведавшие ссудами для покупки домов и гарантиями возврата стандартизированных кредитов. Затем формировался вторичный рынок. Частных ассоциаций по ипотечному кредитованию создать не удалось, и 10 февраля 1938 года президент своей директивой учредил национальную ассоциацию Fannie Mae, приобретавшую ипотечные кредиты у банков. Только в 1968 году Fannie Mae стала частной, однако в 1968-1970 годах появились другие государственные организации — Ginnie Mae и Freddie Mac, ставшая частной в 1988 году. Ценные бумаги Ginnie Mae выпускаются под гарантии федерального правительства. Freddie Mac в 70-е годы начала выпускать сертификаты участия в пулах закладных — так называемые бумаги "прямого действия", не имеющие аналогов среди корпоративных ценных бумаг (облигаций, векселей).

Самым большим в Европе является немецкий ипотечный рынок. Там с начала прошлого века действуют ипотечные банки, которые целенаправленно формируют портфель кредитных ресурсов за счет сбережений будущих заемщиков, а также выпускают под контролем государства облигации с обеспечением не менее 100%. После второй мировой войны появились стройсберкассы и система контрактных сбережений, когда вносится вклад под низкий процент, а затем берется кредит по более низкой ставке, чем в ипотечном банке (соотношение суммы вклада и кредита — 40% к 60%). Через стройсберкассы распределяются госсредства для поддержки малообеспеченных семей.

       Большинство стран бывшего соцлагеря выбрали одноуровневую европейскую модель. В США между тем начались проблемы: осенью 2003 года в финансовых отчетах Freddie Mac и Fannie Mae обнаружились серьезные ошибки и долги по налогам. Это может угрожать как финансовому рынку США, так и политической стабильности.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...