Коммерсантъ FM

Младенческая смертность опасается диплома

Мониторинг демографии

Дети женщин с высшим образованием умирают в младенчестве более чем в два раза реже тех, чьи матери его не получили. К такому выводу в работе «Неравенство в младенческой смертности среди населения современной России» пришел заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья ВШЭ Евгений Андреев. В основе его исследования — характеристики матерей из актовых записей о смертях детей 2014–2016 г. р., которые позволили оценить их уровень образования, возраст и очередность появления ребенка.

Общий коэффициент младенческой смертности (КМС) в исследованном поколении на 10 тыс. новорожденных составляет 65,5. Самое низкое значение этого показателя зафиксировано у детей, рожденных женщинами с высшим образованием в возрасте от 25 до 29 лет (33,8), самое высокое — среди детей женщин, не имеющих среднего образования, родивших ребенка в возрасте 35 лет и старше (61,7). Коэффициенты младенческой смертности между этими группами отличаются настолько, что они могли бы быть жительницами разных стран. Так, КМС в группе женщин с высшим образованием (39,9) сопоставим с показателем в Швейцарии и Великобритании, а с неполным высшим и средним профессиональным образованием (69,7) — в США и Болгарии. Различие между этими группами в смертности практически от всех причин сохраняется даже при учете места проживания матери (село или город). Также, как показала данная работа, хотя в среднем реже других умирают вторые дети, но при возрасте матери до 30 лет смертность первенцев ниже, чем вторых детей. Чаще всего умирают четвертые и последующие дети — независимо от возрастной группы матери; дети матерей, состоящих в браке, умирают реже, чем дети одиночек.

В целом, как отмечает автор работы, снижение КМС с ростом уровня образования матери говорит о том, что более образованные женщины внимательнее относятся к своему здоровью, включая выбор места получения помощи до и после рождения ребенка. «Такие различия — на основании уровня образования — определяют для россиян доступность медпомощи не только при беременности и родах, но при прочих состояниях. Чтобы их сгладить, необходимо не только совершенствование системы здравоохранения, но и активная пропаганда его возможностей для самых неинформированных россиян»,— отмечает глава Центра политики в сфере здравоохранения Сергей Шишкин.

Анастасия Мануйлова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...