Коммерсантъ FM

Путин: вакцина от COVID-19 должна стать всеобщим достоянием человечества

Президент России Владимир Путин согласился с утверждением, что вакцина от коронавируса должна стать всеобщим достоянием человечества. Он заявил о готовности России работать со всеми странами по поставкам вакцин, так как препараты от COVID-19 нужны людям во всем мире.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: администрация президента России

Президент России Владимир Путин

Фото: администрация президента России

«Полностью согласен с вами в том, что вакцина должна быть всеобщим достоянием человечества»,— сказал господин Путин, комментируя выступление премьер-министра Пакистана Имрана Хана на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) (цитата по ТАСС). Президент предложил не политизировать процессы поставок и исходить из того, что препараты от COVID-19 нужны всем. «Мы готовы работать со всеми странами мира и, конечно, со всеми нашими партнерами в рамках ШОС»,— сказал он.

Владимир Путин напомнил, что в России есть уже две зарегистрированные вакцины, ожидается регистрация третьей. По его словам, исследования подтвердили, что обе вакцины безопасны и эффективны. «Потому что люди, которые вакцинировались и сталкиваются с носителями вируса, не заболевают или есть симптомы в самом легком виде»,— пояснил президент.

Сейчас в России зарегистрированы препараты «Спутник V» разработки Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». 3 ноября была подана заявка на регистрацию третьей вакцины «Конвидеция». В России число заразившихся коронавирусом превысило 1,8 млн, в мире — 50 млн.

Подробнее о новой вакцине — в материале “Ъ FM” «Вакцинам налаживают производство».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...