Армейцы не отдали хорватам щит

баскетбольная Евролига

Вчера баскетбольный ЦСКА одержал вторую победу подряд во втором групповом этапе Евролиги ULEB. В домашнем матче армейцы победили загребскую Cibona со счетом 68:61.
       Пока на втором этапе Евролиги хорватской команде не везет: всего неделю назад она потерпела первое в еврокубковом сезоне домашнее поражение от главного конкурента ЦСКА в группе D — испанского Taugres. Но в Москву Cibona приехала не в лучшем настроении не только поэтому. "Наша команда сейчас находится в трудной ситуации",— говорил перед матчем тренер Cibona Дражен Анзулович. И имел в виду он в первую очередь то обстоятельство, что на игру с ЦСКА хорваты вышли в здорово ослабленном составе: в Загребе остались травмированные лидеры — центровой Андрий Жижич и разыгрывающий Йосип Сесар. Плюс главная звезда Cibona Славен Римац прибыл в Москву больным гриппом.
       Отсутствие Андрия Жижича действительно чувствовалось в самом начале матча. Армейцы выигрывали чуть ли не все отскоки как на своем, так и на чужом щите. А вот сменивший Йосипа Сесара плеймейкер Марко Попович, которого считают одним из самых перспективных европейских баскетболистов, был в ударе. У снайперов же ЦСКА катастрофически не шел бросок. Если бы форвард Юрица Големац не так увлекался сольными проходами, то на первый перерыв Cibona, может, ушла бы и с более солидным преимуществом, нежели одно очко.
       Когда во второй десятиминутке на скамейку сели Марко Попович и Йосип Вранкович, ЦСКА попытался совершить рывок. Однако Cibona удалось сдержать атакующий порыв хозяев. Когда команды уходили на большой перерыв, неясно было ровным счетом ничего — 30:28 в пользу ЦСКА.
       В третьей четверти Cibona наконец "посыпалась". Опять полностью проигран щит (подборы у ЦСКА брал даже маленький Маркус Браун), пошли потери... Армейские разыгрывающие Джон Роберт Холден и Теодорас Папалукас раз за разом разрывали хорватскую защиту, позволяя получавшим точные передачи партнерам увеличивать отрыв в счете.
       В заключительной четверти пошел бросок у Славена Римаца. Во многом его усилиями гости в какой-то момент сократили отставание до четырех очков. На большее их, однако, не хватило: ЦСКА был все-таки сильнее.