Рекламаwww.kommersant.ru/ad

25 отечественных миллиардеров

По данным журнала Forbes, в настоящее время в мире насчитывается 587 человек, чье состояние превышает $1 млрд, из них 25 человек (4,2%) — граждане России. Общее состояние российских миллиардеров оценивается в $79,4 млрд, что составляет 82% бюджета России на 2004 год. Любопытно, что средний возраст российских миллиардеров составляет 45 лет, тогда как средний возраст, например, британских толстосумов — 59 лет, аравийских — 63 года, американских — 64 года, немецких — 66 лет. В 2003 году в списке Forbes фигурировали 17 наших соотечественников (3,5% всех миллиардеров), а их суммарное состояние оценивалось в $36,6 млрд. Наибольшего прогресса в росте богатства среди россиян добился Михаил Ходорковский. Его состояние, по оценкам Forbes, приумножилось за год в 1,9 раза и увеличилось с $8 млрд до $15 млрд, что эквивалентно заработной плате в размере $583 млн в месяц. На втором месте по росту доходов — Роман Абрамович. Его капитал вырос с $5,7 млрд до $10,6 млрд, что эквивалентно ежемесячной зарплате в $408 млн. Если благосостояние граждан России и дальше будет улучшаться теми же темпами, то к 2070 году половина всех миллиардеров на свете будет родом из России, а их суммарное состояние превысит $3 трлн.
Павел Черников



       47 стран аккредитовали в Центризбиркоме около 500 человек для наблюдения за выборами президента России.

5 млн цветов выращено к 8 Марта в подмосковных совхозах. Среди них больше всего роз, гвоздик и тюльпанов.
       
       600 млн руб. выплатило Минобороны РФ военнослужащим из состава объединенной группировки войск на Северном Кавказе в 2003 году.
       
       60 уголовных дел было возбуждено в 2003 году на основании закона о противодействии экстремистской деятельности, 20 дел доведены до суда. Для сравнения: в 2002 году в России по фактам экстремизма было возбуждено 37 уголовных дел, из которых 6 были доведены до суда.
       
       100 тыс. избирателей, по данным ЦИКа, должны принять участие в досрочных выборах президента России, начавшихся с 27 февраля 2004 года.
       
       На 8% в год растет в России количество ДТП с участием пассажирских микроавтобусов. По сведениям ГИБДД, почти половина парка микроавтобусов отработала более десяти лет.
       
       0,8 га земли в Савеловском районе отказалась передать Алле Пугачевой для строительства жилого комплекса префектура Северного округа Москвы. Причина отказа — на территории участка расположена старейшая в Москве станция юннатов.
       
       50% трудовых мигрантов, по данным Института сравнительных исследований трудовых отношений, считают свой труд в России очень напряженным, 40% не ознакомлены с техникой безопасности, 10% не прошли медицинское обследование.
       
       На 6 месяцев дисквалифицирован игрок московского "Спартака" Егор Титов контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза. Напомним, 22 января УЕФА дисквалифицировал Титова за применение допинга на один год.
       

Журнал "Коммерсантъ Власть" №9

от 08.03.2004, стр. 12

Авторы

  • Павел Черников