Коммерсантъ FM

Ученые утверждают, что заболевание почек повышает риск смерти от COVID-19

Заболевания почек более чем в два раза увеличивают риск смертельного исхода при заражении коронавирусом. Такие выводы сделали британские ученые, результаты их исследований публикует журнал Anaesthesia. Эксперты изучили данные 372 человек, госпитализированных с COVID-19 в реанимации Бирмингема и Лондона с 10 марта по 23 июля.

У 216 человек были проблемы с почками, вызванные инфекцией или хронические. Из них умерли 107 пациентов. Из числа 156 пациентов, у которых не было проблем с почками, умерли 32 человека.

Ученые предположили, что вероятность смертельного исхода связана с влиянием вируса на организм в целом. Также брались в расчет «перекрестная связь» между почками и легкими и методы лечения.

Ранее Центры по контролю и профилактике заболеваний США зарегистрировали, что пациенты с коронавирусом среди больных диабетом в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации. Риск смертности у них повышается в 12 раз. Исследование провел Калифорнийский университет в Сан-Франциско.

О готовности системы здравоохранения РФ к росту заболеваемости — в материале “Ъ” «"Коронавирус перестал быть медицинской проблемой"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...