Доспехи для печального образа

Коллекция Boudicca "весна-лето 2004"

Рассказывает Марина Прохорова

Марка Boudicca существует с 1997 года. За это время Boudicca приобрела известность и открыла 15 монобрэндов в разных странах мира. В Москве одежда Boudicca продается в бутике UK Style, где к распродажам вещей из изначально весьма недешевой коллекции практически не осталось.
       Boudicca создает одежду печального образа. У марки говорящее название. Любители английской литературы знакомы с именем Боадицеи — легендарной королевы англосаксов. Во всяком случае с ней сравнивали любую разъяренную женщину многие писатели, от Пелема Вудхауза до Гилберта Честертона.
       На самом деле история Боадицеи трагична. Боадицею выпороли. Королева не выдержала публичного унижения, подняла восстание, спалила Лондиниум, то есть Лондон, и отравилась, чтобы избежать плена. Поскольку одно из предполагаемых мест могилы Боадицеи — 13-я платформа станции St. Pancreas, фирма, выпускающая одежду под маркой Boudicca, называется Platform 13.
       Марку придумали образованные британцы. Культурных людей, задумавших создавать доспехи для гордых женщин трудной судьбы, зовут Зоуи Броач и Брайан Киркби. То, что дизайнерами марки являются женщина и мужчина, для британского фэшн-дизайна — правило. А то, что оба являются коренными британцами, скорее исключение.
       То, что получается у Зоуи Броач и Брайана Киркби, выглядит одновременно агрессивно, печально и интеллигентно. Дизайнеры отдают предпочтение тем фасонам женских платьев, юбок и жакетов, которые идут подавляющему большинству женщин. Одежда Boudicca — архитектурная, она не облепляет тело, а сама моделирует его силуэт. Она придумана как защита от враждебного мира, но оберегая — украшает.
       Коллекция Boudicca "весна-лето 2004" Performance посвящена "Солярису". Забавны названия вещей: так, в коллекции помимо платья "Trip to the Moon Dress" и брюк "Darkside Pants" присутствует куртка "Tarkovsky Jacket".
       Использованы четыре цвета: ярко-белый, глубокий черный, антрацитовый и бронзовый. Плотный хлопок, блестящий атлас, кожа с металлизированным покрытием. Есть футуристические мотивы — металлический блеск, обилие косых молний. Однако одежда не выглядит как космические скафандры. Покрой многих платьев и костюмов напоминает скорее о моде 1970-х, повлиявшей на фильм Андрея Тарковского. Это всего лишь легкий намек, а не историзм.
       Белые платья с завышенной талией, подчеркнутой черной лентой,— очередная вариация вечной темы. Укороченные жакеты на пуговицах не кажутся излишне официальными, а куртки и плащи с косой молнией не напоминают косухи и лишь чуть-чуть похожи на космическую униформу.
       Во многих вещах присутствует знаковая Boudicca асимметрия. В этой коллекции она почти не искажает силуэт — слегка скособоченный у талии кожаный плащ, асимметричный вырез на спине у нарядного платья да уже упомянутые молнии, идущие по диагонали. Силуэты четкие, но не жесткие. Подол может быть несколько вытянут сзади, но в этом нет нарочитости.
       Концепция у коллекции присутствует, без нее марка не работает, однако и модные тенденции не забыты. Маленькие платья — на любой случай, шляпы, похожие на мужские — пожалуйста. Даже необходимая летом меховая горжетка в коллекции Boudicca не забыта. На завязочках, что удобно. Защищает только удобная одежда, и Boudicca это учитывает.
       Цены на одежду марки в бутике UK Style — от €200 до €3000.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...