"Локомотив" заставил французов отыгрываться

Лига чемпионов

"Локомотиву" удалось одержать победу над Monaco в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1, однако пропущенный на своем поле гол не дает россиянам реального преимущества по сумме двух матчей. Зато не получили его и французы, которых "Локомотив" поставил перед необходимостью выигрывать ответную встречу 10 марта.
       В день игры в Москве пошел очередной снег, однако цвета бережно выращиваемого газона на стадионе "Локомотив" осадки не испортили. Поле оказалось неожиданно зеленым, но скользким. "Локомотив" вывел на него всего одного нападающего — Михаила Ашветию, до предела насытив центр поля. Monaco выступал обычной расстановкой 4-4-2 и в привычном составе, за исключением двух травмированных основных игроков: Людовика Жюли и Себастьена Скиллачи.
       Матч начался в невысоком темпе, который, однако, подразумевал для обеих команд множество черновой работы. Уже на пятой минуте она едва не принесла хозяевам плоды: два игрока "Локомотива", проскользив в подкатах по газону, не выпустили мяч с поля и отправили его вперед на Михаила Ашветию. Французский защитник тоже заскользил по полю, однако и Ашветия не смог оттолкнуться толком от газона, чтобы перебросить мяч через вратаря Флавио Рома. Monaco ответил тремя угловыми, из которых ничего не извлек. Следующий забег в исполнении Ашветии оказался еще опаснее: грузин выскочил на убойную позицию и примерно с угла вратарской запустил мяч на трибуну. Оставалось только схватиться за голову — здесь "Локомотив" должен был открывать счет.
       К середине тайма игроки "Локомотива", до этого больше контролировавшие мяч, стали чаще ошибаться и, как следствие, фолить, а Юрий Семин — чаще подбегать к краю поля (пока помощник арбитра не попросил его сесть на скамейку). Вроде бы инициатива начала уходить — и тут "Локомотив" забил фантастический гол. Дмитрий Лоськов вырезал мяч к воротам на набегающего Дмитрия Хохлова, которого прикрывали два защитника. Однако россиянин трогать мяч не стал, пропустив его еще дальше, Марату Измайлову. Защитники полетели к нему, чтобы, будучи обманутыми двумя финтами, усесться на мокрый газон. Оставался только вратарь Рама, но с ним Измайлов расправился просто, вколотив мяч впритирку к штанге. И опять пошли ошибки, в том числе у Сергея Овчинникова, который отбил прямо перед собой мяч после довольно далекого удара. Сразу оба нападающих Monaco, Даду Пршо и Фернандо Морьентес, ринулись на добивание, однако Олег Пашинин успел пнуть мяч в сторону. И на перерыв "Локомотив" ушел с выгодным счетом.
       Упрямая и далеко не безошибочная игра продолжилась. Monaco все чаще пристреливался к воротам "Локомотива", перманентно промахиваясь, но вот Лоськов сделал второй изумительный пас от боковой линии на дальний угол вратарской. Появления там не ходившего вперед Вадима Евсеева французы не ждали, и только вратарь Рама на минуту отсрочил гол, переведя мяч на угловой.
       После углового второй гол и был забит. Мяч долго метался по штрафной и после пары рикошетов отлетел на ногу Владимиру Маминову, который издали угодил в угол. 2:0 — великолепно!
       И очень скверно для Monaco, который вынужден был навалиться на ворота "Локомотива". На 65-й минуте гостей едва не наказал за это Лоськов: от его подставленной ноги мяч едва не закатился в уголок. Очень зря не наказал, поскольку давление на хозяев почти тут же сказалось. Не выдержал его Овчинников, промахнувшийся на выходе и позволивший Морьентесу забить головой в уже пустой угол.
       Счет 2:1 в пользу хозяев в поединке из двух матчей считается нейтральным. Возможности победить по сумме игр примерно равные, однако, уравняв шансы, Monaco и не думал успокаиваться, напирая к воротам "Локомотива" все настырнее и настырнее. Было видно, что силы покидают российских игроков, проводящих первый матч в сезоне, гости это видят и собираются этим воспользоваться. Хорошо, что всякий раз атаки Monaco затухали в районе линии штрафной либо заканчивались очередным неточным ударом.
       Поэтому Юрий Семин впервые в этой Лиге чемпионов использовал три замены — правда, ушедший последним Дмитрий Хохлов повредил поясницу. Надо было удерживать хотя бы минимальную победу. И вдруг, как это было уже не раз в этом матче, на последней минуте основного времени провалились центральные защитники Monaco — возможно, отсутствие Скиллачи действительно сказывалось. Сразу двое вышедших на замену темнокожих нападающих "Локомотива" без помех выходили на ворота. Через секунду трибуны разразились проклятиями в адрес вернувшегося в "Локомотив" Джеймса Обиоры: нигериец не только пожадничал и не отдал пас, но и промазал мимо ворот метра на три. Удалось, впрочем, "отличиться" и Уинстону Парксу: на последней минуте уже компенсированного времени костариканец попытался отправить мяч в цель рукой. Благодаря этому не очень грубый матч окончился все-таки с желтой карточкой.