Матч местного значения

Chelsea проиграл первое место

еврофутбол

Milan и Real удалось перед стартом play-off Лиги чемпионов сохранить свои лидирующие позиции в национальных первенствах, а лондонский Arsenal и мадридский Real их даже упрочили.

Чемпионат Англии

Роман Абрамович после поражения Chelsea от Arsenal выглядел, наверное, более расстроенным, чем игроки его команды. Теперь уже окончательно ясно, что, несмотря на колоссальные вложения, победного блицкрига у него не получилось. Chelsea отстает от Arsenal уже на девять очков, и даже тренер команды Клаудио Раньери признает, что шансов завоевать чемпионский титул у него и его подопечных в нынешнем сезоне почти нет. Arsenal просто сильнее Chelsea. В нынешнем чемпионате он пока не потерпел ни одного поражения.
       Матч начался для Chelsea более чем удачно. Уже через 27 секунд Эйдур Гудьонсен завершил точным ударом комбинацию с участием Жереми и Андриана Муту. Но, как и за неделю до этого в матче с Arsenal на Кубок лиги, подопечные господина Раньери не смогли удержать быстро добытое преимущество. Ответный гол, получив прекрасный пас от Денниса Бергкампа, забил капитан Arsenal Патрик Виейра. А вскоре Эду после розыгрыша углового провел и победный мяч.
       Потерял в минувшем туре очки и Manchester United. Манчестерцы в матче с Leeds имели большое преимущество. Создав и не использовав множество моментов, они с трудом повели в счете — Пол Скоулз добил мяч в сетку с близкого расстояния. Но победы все же не добились — через три минуты защитники хозяев в своей штрафной упустили Алана Смита, и тот в высоком прыжке головой сравнял счет.

Чемпионат Италии

В главном матче 22-го тура итальянского чемпионата, миланском дерби Milan--Inter, зрителям тоже скучать не пришлось. Inter первый тайм выиграл со счетом 2:0 (отличились Деян Станкович и Кристиан Дзанетти), но во втором Milan забил три мяча (по голу на счету Йона Даля Томассона, Каки и Кларенса Зеедорфа).
       Несмотря на победу, премьер-министр Италии и владелец Milan Сильвио Берлускони подверг жесткой критике тренера команды Карло Анчелотти. Ему не понравилась тактика, которую тот избрал на первый тайм. "Анчелотти нужно хорошо подумать. Или команда начинает атаковать с первых же минут, или пусть он уходит со своего поста",— сказал он.
       Преследователи Milan тоже одержали победы. Игра Roma с Siena стала бенефисом 21-летнего Антонио Кассано. После третьего забитого им гола болельщики встали и устроили ему овацию. Roma победила аутсайдера — 6:0, при этом Франческо Тотти еще и не реализовал пенальти.
       А вот Juventus вырвал победу у Bologna с трудом. Единственный гол после удара со штрафного Алессандро Дель Пьеро забил защитник Марк Юлиано. Игроки Bologna долго и страстно протестовали, считая, что он находился в положении вне игры, но судью убедить в своей правоте не смогли.

Чемпионат Испании

Real упрочил лидерство в чемпионате Испании благодаря тому, что Barcelona сумела обыграть в гостях Valencia. Все решил точный удар головой после розыгрыша углового вышедшего на замену Херарда. Каталонцы не знают поражений уже семь матчей кряду. Они уверенно закрепились на четвертом месте, дающем путевку в Лигу чемпионов.
       Мадридцы же в выездном матче с Espanyol не оплошали, хотя на поле вышли без Дэвида Бекхема, Гути и Луиша Фигу. Первые двое отбывали одноматчевую дисквалификацию, а португальцу дали отдохнуть перед игрой Лиги чемпионов с Bayern. Real выиграл со счетом 4:2. Два мяча у победителей провел Роналдо (один из них с пенальти), по одному — Роберто Карлос и Рауль Браво.
       Из других результатов можно выделить первое поражение после двух побед кряду Celta. Команда из Виго проиграла дома Malaga — 0:2. Александр Мостовой, получивший легкую травму, встречу пропустил. В сегодняшнем матче Лиги чемпионов с Arsenal, однако, он, скорее всего, выйдет на поле. Mallorca, с которой в четверг в 1/16 финала Кубка UEFA встречается "Спартак", сумела в гостях взять очко во встрече с Osasuna.

Чемпионат Германии

Лидер чемпионата бундеслиги Werder после пяти побед кряду довольствовался в минувшие выходные ничьей в выездном матче с Schalke. Теперь идущий вторым Bayern от Werder отделяет семь очков. Мюнхенцы, которых сейчас в Баварии не критикует только ленивый, сумели взять верх над Hamburg благодаря точному удару в концовке встречи аргентинца Мартина Демикелиса. Но в целом они провели еще один слабый матч, и это признал после финального свистка их тренер Оттмар Хицфельд. Правда, Bayern играл без травмированных Оливера Кана, Михаэля Баллака и Клаудио Писарро.

Чемпионат Франции

Monaco в Москву приехал в хорошем настроении. В холодную, дождливую погоду монакцы в последнем туре французского первенства на своем стадионе Louis II, где через две недели они будут принимать "Локомотив", легко расправились с Montpellier. Лучший матч в сезоне провел легионер из Того Эммануэль Адебайор, сделавший хет-трик. Один раз ему ассистировал Фернандо Морьентес, поставивший еще и победную точку во встрече — 4:0. Monaco, правда, не удалось увеличить отрыв от чемпиона — Lyon, победившего Le Mans со счетом 2:0.