Андрей Рублев переломил американца

Он впервые выиграл матч, по ходу которого уступал 0:2 по партиям

Начало Открытого чемпионата Франции продолжило победную серию Андрея Рублева, который в воскресенье завоевал свой пятый и самый престижный титул в Гамбурге. Одолев в тяжелейших погодных условиях американца Сэма Куэрри, россиянин не только впервые вышел во второй круг Roland Garros, но и впервые спас матч, по ходу которого уступал 0:2 по партиям. Следующим соперником Рублева будет испанец Алехандро Давидович Фокина.

Андрей Рублев

Титул, завоеванный перед самым началом турнира Большого шлема, отнюдь не гарантирует его обладателю легкого старта на мейджоре. Наоборот, новоиспеченный чемпион зачастую вынужден преодолевать не только усталость, но и внутреннее опустошение, которое следует после выброса эмоций. А уж их-то Андрей Рублев в воскресном гамбургском финале против Стефаноса Циципаса оставил достаточно.

Поэтому проблемы российского теннисиста в первом круге Roland Garros были прогнозируемы, хотя вряд ли кто-то предполагал, что ему придется дойти до критической черты, как вышло на самом деле.

32-летний теннисный гренадер Сэм Куэрри, доставшийся Андрею Рублеву на старте Roland Garros, там никогда не блистал. За 12 предыдущих выступлений на этом турнире этот рослый, но не слишком быстрый мастер, выиграл лишь пять встреч. К тому же в этом году Рублев американца уже обыгрывал, и весьма уверенно. Произошло это в январе в первом матче россиянина на турнире в Аделаиде, куда он, кстати, прилетел сразу после победы в Дохе, то есть оказавшись примерно в такой же ситуации, как сейчас. Более того, после коронавирусного перерыва Куэрри, полуфиналист Wimbledon 2017 года, потерпел три безоговорочных поражения, в том числе от россиянина Андрея Кузнецова на US Open. Но в Париже он наконец попробовал тряхнуть стариной.

Встреча проходила в трудных условиях. Соперникам постоянно мешал моросящий дождь, который временами усиливался и прерывал игру, хотя и ненадолго. Намокшие тяжелые мячи были на руку Куэрри, обладающему мощной подачей и акцентированным ударом справа. Рублев, свою очередь, старался меньше рисковать и провоцировать чужие ошибки.

Выбранная стратегия была логичной, но успеха не приносила. В каждом из трех первых сетов Рублеву приходилось догонять.

В первой партии он отыгрался с 2:5, во второй — с 1:5, но Куэрри оба раза брал верх на тай-брейках. В третьем сете американец снова вел — 5:2, а в девятом гейме подавал на матч. Однако Рублев снова спасся. А затем наконец наступил психологический перелом. При счете 5:5 россиянин вытянул затяжной гейм, состоявший из 12 розыгрышей, и дело сразу пошло быстрее, тем более что Куэрри подустал. Если в первых двух партиях он в среднем делал по девять невынужденных ошибок, то в трех остальных — почти по 15. Рублев же, в свою очередь, за все 3 часа 17 минут игры допустил явный брак лишь 20 раз, а по количеству подач навылет (23) уступил американцу (29) совсем немного.

Выиграв — 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 7:5, 6:4, 6:3, Андрей Рублев не просто снова проявил себя настоящим бойцом, как во встрече с Циципасом, но и впервые спас пятисетовый матч, в котором уступил два первых сета. А еще он впервые вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, где ранее выступал лишь однажды, в 2017 году, а затем дважды не играл из-за травм. Во втором круге соперником российского теннисиста будет 70-я ракетка мира Алехандро Давидович Фокина. С 21-летним испанцем частично российского происхождения Андрей Рублев немного знаком, но на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов еще ни разу не встречался.