В США сменился сотовый лидер

Им стала объединенная компания Cingular и AT & T Wireless

телекоммуникации


Вчера стал известен покупатель компании AT & T Wireless — третьего по величине оператора беспроводной связи в США. Это компания Cingular Wireless, которая, приобретя активы конкурента, становится крупнейшей в США сотовой компанией.
       Cingular Wireless — второй по величине оператор беспроводной связи в США — приобретет AT & T Wireless по $15 за акцию, что на 27% выше стоимости ее акций на момент закрытия торгов в пятницу. Заплатив за компанию $40,7 млрд, Cingular практически удвоит свое присутствие на рынке беспроводной связи: этой компании принадлежит 15,8% рынка, у нее 23,4 млн клиентов и $15 млрд годового дохода, тогда как доля AT & T, занимающей третье место в США, составляет 14,7%. У AT & T 21,9 млн клиентов и $16,5 млрд годового дохода. Приобретение AT & T Wireless позволит Cingular обогнать прежнего лидера — Verizon — с заметным отрывом (см. схему).
       Напомним, что официальное решение о продаже AT & T Wireless было принято советом директоров компании еще 21 января, хотя слухи об этом ходили довольно давно. С момента их появления акции AT & T Wireless неуклонно росли: если 1 января цена одной акции составляла $7,99, то к 21 января она достигла $10,99, прибавив в цене 37,5%. Cingular стала первым претендентом на компанию, предложив $11 за акцию ($29,8 млрд). Позже объявились еще три претендента: британский Vodafone, японская NTT DoCoMo и пятый по величине оператор в США Nextel Communications. По мере роста ставок у Cingular остался лишь один серьезный соперник — британский гигант Vodafone. Уже владея 45% акций крупнейшего американского оператора Verizon, Vodafone планировал заметно увеличить свое присутствие на рынке США, получив контроль над AT & T. Между Vodafone и Cingular разгорелась напряженная борьба. В пятницу Cingular подняла цену до $13 за акцию, доведя предложение за всю компанию до $35 млрд, однако Vodafone выразил готовность продолжать аукцион на таких условиях. В воскресенье Cingular добавила еще доллар за акцию, но Vodafone опять последовал ее примеру. Таким образом, обе компании были готовы приобрести AT & T за $38 млрд. Но когда Cingular добавила еще $1 за акцию, Vodafone выбыл из борьбы, заявив, что дальнейшее повышение ставок не соответствует интересам его акционеров.
       Cingular, поглотив AT & T Wireless, перестанет использовать этот брэнд. Тем не менее разделение функций между компаниями сохранится: AT & T Wireless будет обслуживать корпоративных клиентов, а Cingular — частных лиц.
НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...