Коммерсантъ FM

Рестораны пересчитывают выручку

Как заведения восстанавливаются после отмены ограничений

Московские рестораны не успели восстановиться после «коронакризиса». В августе заведения заработали на четверть меньше, чем год назад, сообщает производитель онлайн-касс «Эвотор». Авторы исследования отмечают, что росту выручки мешают требования Роспотребнадзора по увеличению расстояния между столами и, как следствие, уменьшение числа посадочных мест. Также на показателях сказывается снижение доходов россиян и сокращение туристического потока. Кроме того, после отмены строгих карантинных мер 20% заведений не смогли вернуться к работе.

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Наталья Макарова, Коммерсантъ  /  купить фото

“Ъ FM” связался с московскими рестораторами и узнал, как пандемия отразилась на их бизнесе:

Аркадий Новиков, ресторатор: «Те рестораны, которые работали с террасами, практически все работали хорошо и даже очень хорошо, те, что без террас, намного хуже. У нас закрылось, по-моему, четыре ресторана на Бадаевском заводе, причем хорошо работающих. Причина — начало стройки на заводе. И один-два тоже закрылись из-за чего-то, они, может быть, изначально работали не так идеально, как хотелось, просто карантин их окончательно и добил. Чек сократился, наверное, процентов на 20, может быть, 25 даже».

Андрей Федорин, совладелец ресторана «Мари Vanna»: «Если брать август, наверное, процентов 30 мы точно недосчитались. Но динамика положительная, то есть каждую неделю показатель чуть выше, чем на предыдущей. Вот эта суббота принесла, наверное, 80% от хорошей субботы сентября прошлого года. Специфика наших ресторанов в том, что в “Мари Vanna” много иностранцев ходило всегда. Мне кажется, что вот эти 20% мы как раз недобираем из-за отсутствия иностранных гостей, туристов. Средний чек сократился, но тоже плавно, постепенно растет вверх».

Станислав Лисиченко, владелец сети ресторанов «Китайские новости»: «Мы открыли все рестораны, которые у нас были, нам нужно просто до конца года разобраться со всеми накопившимися долгами, а там дальше продолжим развитие. Мы по-прежнему идем к мировому господству через продажу китайской лапши. Средний чек не меняется, меняется структура потребления, выросла доставка. Я думаю, это связано и с коронавирусной ситуацией, во-первых, и, во-вторых, с тем, что доставка — это все-таки более выгодно, потому что люди экономят на парковке, на бензине, на чаевых официанту, на алкоголе, который не нужно покупать в ресторане».

Вместе с тем заведения вынуждены тратить больше денег на поддержание своей работы, и это влияет на цены, отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров: «Цены немного выросли, потому что стоимость продуктов повысилась, плюс, конечно, работники уехали, все боятся второй волны. Работники трудоустроились у себя там, где-нибудь во Владимире, возвращаться в Москву не хотят, потому что платить им сегодня ту же зарплату не могут в связи с этой ситуацией. Приходится брать и новые продукты, и новых людей — это затраты еще. И самое интересное, что дорогие рестораны оттягивают средний сегмент, делают несколько блюд. И человек, который раньше, например, не мог себе позволить ходить в дорогой ресторан, сейчас спокойно пойдет и еще повысит свой статус».

По данным компании «Эвотор», восстановиться после карантина не успели также гостиницы и фитнес-клубы. Так, оборот мини-отелей оказался на треть меньше, чем год назад, а спортивные клубы недосчитались 40% выручки.

Лилия Галявиева

Рестораторы сели на диету

К концу лета посетителей в заведениях общепита стало меньше

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...