Коммерсантъ FM
fonbet logo

Реклама, ООО Фонкор

Саулю Альваресу нашли турка

Лучший боксер мира узнал имя очередного соперника

Лучший боксер мира Сауль Альварес, только что подавший иск против промоутерской компании Golden Boy Promotions и стримингового сервиса DAZN на сумму $280 млн, кажется, узнал имя очередного соперника. Всемирный боксерский совет (WBC) назначил торги за право организации боя Альвареса с турком Авни Йылдырымом за чемпионский титул структуры в суперсреднем весе (до 76,2 кг).

Мексиканский боксер Сауль Альварес

Мексиканский боксер Сауль Альварес

Фото: John Locher / AP

Мексиканский боксер Сауль Альварес

Фото: John Locher / AP

Всемирный боксерский совет назначил на 21 сентября торги за право организации боя за свой титул чемпиона мира в суперсреднем весе. В настоящий момент он является вакантным, а возможность драться за него WBC предоставил мексиканцу Саулю Альваресу и турку Авни Йылдырыму.

Эта новость — продолжение истории, связанной с Альваресом. Мексиканец, занимающий верхнюю строчку фактически во всех неофициальных рейтингах лучших бойцов вне зависимости от категории, например, The Ring и BoxRec, а по востребованности у публики не имеющий равных в профессиональном боксе, только что стал инициатором очень громкого процесса. Он подал в федеральный окружной суд Калифорнии иск против работающей с ним промоутерской компании Golden Boy Promotions и стримингового сервиса DAZN.

Сауль Альварес требует выплаты ему $280 млн, а его заявление состоит из 11 пунктов. Основные среди них — «нарушение контрактных обязательств» и «мошенничество». В центре иска оказался договор Сауля Альвареса, который он заключил в 2018 году с DAZN на рекордную на тот момент сумму $365 млн. Он был рассчитан на пять лет и 11 боев.

Боксер дал понять, что недоволен в первую очередь тем, что DAZN и Golden Boy Promotions не обеспечили ему в этом году очередной бой (в своем последнем — в ноябре — Альварес нокаутировал российского полутяжеловеса Сергея Ковалева) и очередную выплату по контракту. Он подчеркнул, что готов встретиться с любым топовым соперником.

Правда, Авни Йылдырыма именно к самым топовым боксерам отнести сложно. WBC наградил турка, который имеет в послужном списке 21 победу при двух поражениях, статусом официального претендента, но в неофициальных классификациях он, как правило, располагается далеко за пределами десятки сильнейших в своей категории.

Турецкий боксер Авни Йылдырым (слева)

Турецкий боксер Авни Йылдырым (слева)

Фото: Andrew Couldridge / Action Images via Reuters

Турецкий боксер Авни Йылдырым (слева)

Фото: Andrew Couldridge / Action Images via Reuters

По данным ESPN, причиной конфликта между DAZN и Саулем Альваресом, по крайней мере отчасти, стало как раз то обстоятельство, что сервису хотелось видеть противником мексиканца какого-нибудь более известного, чем Йылдырым, бойца. Речь шла, например, о британцах Билли Джо Сондерсе и Каллуме Смите.

Алексей Доспехов

Новости компаний Все