Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Депутаты не захотели бороться с черным налом

в детских садах
Вчера депутаты городского ЗакСа решительно отвергли законопроект, повышающий плату за содержание детей в дошкольных учреждениях, финансируемых из бюджета. Парламентарии понимают: от повышения никуда не уйдешь, — но предпочитают, чтобы столь непопулярное решение исходило не из Мариинского дворца, а из Смольного.
Плата в детских садах Петербурга регулируется принятым еще в 1997 году законом и привязана к 100-рублевому МРОТу. В денежном исчислении это составляет, в зависимости от уровня садика и с учетом существующих льгот, от 25 до 75 рублей в месяц. Понятно, что прокормить, обучить и развлечь ребенка на эти средства совершенно нереально. И на деле, как отметила председатель комиссии ЗакСа по социальным вопросам Наталия Евдокимова, "заведующие дошкольными учреждениями занимаются поборами черным налом, за что их, впрочем, даже трудно осуждать". Федеральное законодательство установило новые правила, в соответствии с которыми родительская доля оплаты детсада должна рассчитываться на основе стоимости ежемесячного содержания ребенка (в Северной столице это от 2 до 6 тыс. рублей), но не превышать 20% от этого показателя.
       Госпожа Евдокимова, убежденная в том, что исполнительная власть непременно установит максимальную, 20-процентную ставку, сама разработала документ, в котором предусматривается гибкая шкала ставок — от 9% до 17% — и прописаны льготы, вплоть до полного освобождения от оплаты для малоимущих родителей, многодетных семей, родителей детей-инвалидов. А самый дорогой из бюджетных садиков, по расчетам автора, обойдется не больше 600 рублей в месяц.
       Но коллеги Наталии Евдокимовой не оценили ее законотворческой инициативы. Не вдаваясь в суть документа, они испугались самого факта того, что непопулярное предложение об увеличении платы будет исходить из стен парламента. "Избиратель не должен этого даже слышать", — возмущался депутат Геннадий Озеров. А Алексей Тимофеев назвал закон "чрезвычайно вредным". "Евдокимова — мужественная женщина, бросается на амбразуру прямо как Хакамада, непонятно только, зачем она это делает. Ведь устанавливать плату в детских садах — прерогатива администрации, вот пусть она этим и займется", — заявил депутат Владимир Еременко. И добавил: "А рассерженные родители пускай забрасывают использованными памперсами Смольный, а не Мариинский".
       Напрасно инициатор закона призывала депутатов "не прятать голову в песок" и принять документ хотя бы за основу. Ее поддержали только трое парламентариев, и законопроект был провален. "Депутаты увидели наступление на права народа там, где этого нет", — грустно прокомментировал Ъ сложившуюся ситуацию представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. Тем не менее он не сказал, намерен ли Смольный взять на себя ответственность и внести предложение о повышении платы за детские сады от собственного имени.
       МАРИЯ ОЛЬКИНА
       
       

Газета "Коммерсантъ Северо-Запад" №25

от 12.02.2004, стр. 3