дело о взрыве
Вчера в Верховном суде Чечни начался процесс над тремя боевиками, обвиняемыми в пособничестве террористам, взорвавшим в декабре 2002 года Дом правительства в Грозном. Тогда 71 человек погиб и несколько сотен получили ранения. Несмотря на то что трое задержанных по этому делу оказали следствию активное содействие в раскрытии теракта, по мнению прокуратуры, они вряд ли могут рассчитывать на мягкий приговор.
Вчерашнее заседание суда длилось четыре часа. Все это время здание Верховного суда Чечни, где рассматривается громкое дело, было оцеплено милицией. У входа в суд и у зала заседаний дежурили вооруженные до зубов бойцы спецназа Минюста. Единственная машина, которую пропустили к подъезду здания,— автозак с подсудимыми. Даже прокурору республики Владимиру Кравченко, который поддерживает обвинение в процессе, пришлось выйти из бронированного "уазика" и пешком добираться до суда. Такие меры безопасности, как заявил корреспонденту Ъ господин Кравченко, были необходимы в связи с тем, что процесс объявлен открытым: "В зал мог пройти любой, кто хотел. При этом мы не исключали, что среди посетителей окажутся боевики, поэтому и приняли определенные меры предосторожности".
Ахмеда Исмаилова, Валида Сулейманова и Юсупа Юнусова, которые обвиняются в участии в подготовке теракта в комплексе правительственных зданий в Грозном, сотрудники оперативно-разыскного бюро (ОРБ) задержали в марте прошлого года. Первых двух, как рассказал Ъ господин Кравченко, поймали в Старопромысловском районе Грозного, а третьего — в лагере беженцев на территории Ингушетии. Все трое после первых же допросов стали давать признательные показания. Более того, боевики, рассчитывая на снисхождение суда, стали активно сотрудничать со следствием. Благодаря этому чеченским оперативникам спустя всего четыре месяца после совершения теракта удалось установить практически всех организаторов и исполнителей преступления. Впрочем, по словам прокурора, обвиняемым вряд ли стоит надеяться на мягкий приговор: "Хоть они и помогали следствию, в их деле очень много отягчающих обстоятельств". Уточнять, какой срок грозит террористам, господин Кравченко не стал: "Пока идет оглашение обвинительного заключения. До приговора еще далеко".
Как следовало из обвинительного заключения, решение о подрыве здания чеченского правительства было принято в конце июня 2002 года на совещании высшего военного органа независимой Ичкерии — меджлиса. Взорвать Дом правительства предложил Шамиль Басаев, сообщив при этом, что готов финансировать акцию. В Сунженском районе Ингушетии террористы купили за $6 тыс. военный "КамАЗ", приобрели в одной из агрофирм того же района две тонны аммиачной селитры и загрузили ее в кузов. Там же боевики за $2 тыс. приобрели военный "уазик", который тоже заминировали. В кабине взорвавшегося на территории комплекса грузовика находились Гелани Тумриев и его дочь, а "уазиком" управлял ваххабит-смертник по имени Нурали. Погибли и два других организатора теракта — Юсуп Садуев и Хусейн Дашаев: один был убит в перестрелке во время задержания, а другой — в СИЗО. Еще двое боевиков, Арби Адамов и Муса Мальцагов, снимавшие взрыв на видеокамеру, на свободе — они находятся в розыске. Не удалось поймать и заказчика теракта Шамиля Басаева. Таким образом, из установленных организаторов и исполнителей теракта на скамье подсудимых оказались Сулейманов, Исмаилов и Юнусов. Первые два, как следовало из обвинительного заключения, перегоняли "КамАЗ" и "уазик" из Ингушетии в Грозный, а третий, переодевшись в милицейскую форму, сопровождал начиненные взрывчаткой автомобили к Дому правительства.
По словам пресс-секретаря Верховного суда Чечни Алисы Дудаевой, до конца огласить материалы следствия вчера не удалось: "Подсудимые постоянно переспрашивали, требовали переводить им материалы с русского на чеченский, поэтому оглашение затянулось — успели прочитать всего три тома из тридцати".
Ъ продолжит следить за процессом.
МУСА Ъ-МУРАДОВ