«Ак Барс» победил победителей

Казанский клуб взял Кубок Открытия, обыграв ЦСКА

Чемпионат КХЛ открылся матчем за Кубок Открытия между клубами, входящими в шорт-лист его фаворитов. «Ак Барс» в этой встрече, закончившейся овертаймом, обыграл на выезде, дважды уступая в счете, ЦСКА — 3:2.

Это был матч двух команд, которые, не сорви пандемия коронавируса концовку предыдущего чемпионата, вполне, кажется, могли бороться в финале play-off и которые по-разному провели долгое, в полгода, межсезонье. Одна — ЦСКА — перетряхнула состав, распрощавшись чуть ли не с третью принесшей Кубок Гагарина 2019 года и титул победителя «регулярки» 2020-го основы, другая — «Ак Барс» — основу в общем и целом сберегла, а еще точечно и мощно усилилась.

Это скорее насчет армейцев должны были существовать сомнения: а сохранил ли мощнейший из грандов после всех пережитых изменений уровень? Похож он на самого себя прежнего? Но именно ЦСКА куснул в этой встрече первым, ответив на казанский выпад простым, от души броском Дмитрия Саморукова, прошившим шведского голкипера Адама Рейдеборна. Получился гол-символ: 21-летний Саморуков, дебютант КХЛ, отличившийся в первой же своей смене в элите,— один из тех, на кого, может быть, придется полагаться армейцам теперь, после ухода бригады прежних лидеров.

А потом пошел бодрый, хотя и чуточку «сырой», как и полагается в сентябре, на старте сезона, хоккей, в котором ошибок было с избытком.

Ошибались все, а Николай Голдобин — не исключено, самый известный из многочисленных новичков ЦСКА, форвард, поигравший в НХЛ за «Ванкувер»,— ошибся так, что обокравший его Дмитрий Воронков вкатился прямо на голкипера Александра Шарыченкова. Шарыченков, заменивший в московском клубе уехавшего в «Айлендерс», в ту лигу, откуда прибыл Голдобин, Илью Сорокина, в схватке устоял.

Он был хорош и после этой дуэли, вратарь ЦСКА. Но с броском Стефана Да Косты в большинстве во втором периоде справиться, конечно, не мог. Это был идеальный — резкий, из-под защитника, в дальний угол бросок. Так и «Ак Барс» представил своего самого яркого новичка.

А армейцы и казанцы продолжали бодаться на равных и дальше. Только уже слегка, похоже, осторожничая, помня, к чему приводит риск на фоне «сырости». «Ак Барс» в такой игре выглядел вроде бы чуточку посолиднее, но впечатление, что он вот-вот поддавит как следует, оказалось иллюзией, потому что в заключительном периоде стрельнул ЦСКА.

Этот эпизод был бенефисом Антона Слепышева, вдруг взорвавшегося, продвинувшегося вперед и метнувшего шайбу так, что она с небольшим рикошетом от клюшки расположившегося перед ним Никиты Лямкина ввинтилась в «девятку».

А вскоре Слепышев взорвался еще раз — и заработал буллит, заставив фолить Альберта Яруллина. Слепышев исполнил штрафной бросок классно, но в решающее мгновение шайба, готовая уже юркнуть в угол, соскользнула с крюка.

«Ак Барс» подаренным ему шансом спастись воспользовался. И опять блеснули его легионеры: Найджел Доус скинул на Джастина Азеведо, а тот пальнул верхом. Ну да, такой матч не мог не завершиться овертаймом, который оборвал Воронков, опять, как и в первом периоде, отобравший у армейцев шайбу, только уже не сплоховавший, разбираясь с Шарыченковым. А рядышком с ним уже разбивал с досады о лед в щепки свою клюшку кто-то из армейцев.