Обзор новых фильмов в видеотеках

В эпизодах "Игрока" снялись звезды Голливуда

       Когда в январе этого года в Доме кино прошел первый в Европе показ фильма "В осаде" с участием Стивена Сигала, казалось, что московские видеопрокатчики не упустят случая скопировать картину. Но боевик, собравший в Америке больше $100 млн, поступил на видеорынок Москвы только на этой неделе (о содержании картины Ъ подробно рассказывал в номере от 29 января). Среди других новинок недели внимание привлекает картина Роберта Олтмена "Игрок" и фильм "Чудо" режиссера Нила Джордэна, чья последняя работа "Возмутительные игры" получила в этом году несколько "Оскаров". Кроме этого, появилась экранизация повести Джона Стейнбека "О мышах и людях" с одноименным названием.
       
       "ИГРОК" ("THE PLAYER"), США. Режиссер Роберт Олтмэн. В главных ролях: Тим Роббинс, Гретта Скаки, Фред Уорд, Вупи Голдберг. Кассовые сборы $44 млн.
       Этот фильм, который представляет смесь из черной криминальной комедии, сатиры и триллера, рассказывает о параноидальном молодом кинематографисте, которому угрожает некий сценарист. Но с параноиками, как известно, шутки плохи. Решив вершить правосудие собственноручно, главный герой совершает первое убийство. Затем выясняется, что труден только первый шаг... Но фильм интересен даже не криминальным действием, а режиссерским исследованием человеческой алчности, стремления к власти и других пороков, процветающих в кинематографической Мекке — Голливуде. В картине большое количество скрытых шуток и великолепная актерская игра. В эпизодических ролях в фильме снялось большое число звезд: Джулия Робертс, Брюс Уиллис, Ник Нолти, Эллиот Гулд, Лили Томлин, Шер и др. Картина была удостоена в 1992 году двух призов в Каннах — за режиссуру и лучшую мужскую роль.
       "О МЫШАХ И ЛЮДЯХ" ("OF MICE AND MEN"), США. Режиссер Гэри Сайнайс. В главных ролях: Джон Малкович, Шерилин Фенн, Гэри Сайнайс. Кассовые сборы $12,5 млн.
       На том же фестивале, где был премирован "Игрок", экранизация классической повести Стейнбека получила высокие отзывы критики, правда, оставшись без призов. В основе фильма лежит довольно простая, но в то же время трагическая история дружбы двух сезонных рабочих — Джорджа и Лэмми. Лэмми, как говорят, большой младенец: обладает огромной силой, но обделен умом — по своему развитию Лэмми находится на уровне ребенка. И Лэмми во всем следует Джорджу, который становится его единственной опорой в этом непонятном мире. У друзей мечта: скопить денег и купить небольшую ферму, поэтому они устраиваются на новую работу. Лэмми, который не отдает себе отчета в своих поступках, постоянно доставляет друзьям неприятности. Джордж всеми силами старается уберечь друга, но не всегда оказывается в нужную минуту рядом. И происходит трагедия — Лэмми, не рассчитав силы, случайно убивает невестку их работодателя. Напуганный, он прячется и ждет друга. Джордж же знает, что как только Лэмми будет найден, местные жители устроят ему суд Линча.
       "ЧУДО" ("THE MIRACLE"), Англия--Ирландия. Режиссер Нил Джордэн. В главных ролях: Биверли Д`Анджело, Донан Маккэнн, Нэл Бирн. Кассовые сборы $1 млн.
       Подросток Джим из маленького ирландского городка страстно влюблен в одну блондинку, артистку странствующей театральной труппы. Женщина, которая годится подростку в матери, не отвечает ему взаимностью, хотя постепенно дело идет к интимной близости. И неожиданно зрителю, в отличие от Джима, становится ясно, что она действительно его мать. Режиссер снял мелодраму, в которой довольно тонко перемешаны горечь и смех, печаль и радость.
       
       Среди новинок Санкт-Петербургского видеорынка наибольший интерес представляет фильм "Час блаженства", рассказывающий о войне в Персидском заливе.
       
       "ЧАС БЛАЖЕНСТВА" ("THE FINEST HOUR") США. Режиссер Шимон Дотан. В главных ролях: Роб Лоу, Гейл Хэнсен, Трейси Гриффит. Кассовые сборы $1,1 млн.
       В этом боевике речь идет о судьбе двух морских пехотинцев, служащих в известной и прославленной во многих фильмах бригаде морской пехоты под названием "Морские котики". Звездным часом их жизни становится боевая операция во время действий антииракской коалиции в Персидском заливе. Практически весь фильм состоит из любовных сцен и неплохо поставленных боевых. Надо сказать, что картина прошла по киноэкранам США практически незамеченной, однако добилась успеха именно на видео.
       
       ИВАН Ъ-ВАСИЛЬКОВ,
       АЛЕКСАНДР Ъ-ГРИГОРЬЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...