«Бавария» додавила Лигу чемпионов

В финале главного еврокубка она обыграла ПСЖ

Мюнхенская «Бавария», идеально подготовившаяся к лиссабонскому «Финалу восьми» Лиги чемпионов, не оступилась и в финальном его матче. Главный еврокубок она взяла, одолев — 1:0 — ПСЖ благодаря голу, забитому во втором тайме воспитанником парижского клуба Кингсли Команом.

Этот континентальный триумф «Баварии», шестой в общей сложности в ее богатой истории и первый после не такого уж короткого по меркам великого клуба, в семь лет, перерыва, был миксом из парадоксального и совершенно логичного. Парадоксального — потому, что еще в конце осени прошлой осени, когда сезон разгонялся, баварцы смотрелись командой в кризисе — игравшей со скрипом, терявшей очки, вынужденной менять тренера, Нико Ковача на Ханси Флика. Логичного — потому, что все, что происходило с ней после этого, кричало о том, что триумф после кризиса вполне реален.

В масть попало тренерское назначение: при Флике игра наладилась, и «Бавария» без проблем вернула себе лидерство в чемпионате и привычный титул лучшего клуба Германии. В масть попала даже пандемия коронавируса. Немецкое первенство возобновилось после паузы раньше остальных и закончилось тоже раньше, обеспечив своему флагману вместо изнурительного, полного матчей июля, как у остальных (кроме Франции, сезон вообще не возобновлявшей и надолго оставившей своих представителей практически без игровой практики), время на отдых и хорошую подготовку к «Финалу восьми» главного еврокубка. И этим временем, как показал придуманный Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA) для определения сильнейшей команды Европы турнир, «Бавария» воспользовалась идеально.

Шикарный тонус из нее хлестал в каждом матче. В четвертьфинале она унизила — 8:2 — страшную «Барселону», которая ничего подобного в своей истории не переживала. В полуфинале разгромила — 3:0 — здорово наловчившийся мучить и выбивать грандов «Лион». С ПСЖ, таким же монстром в плане ресурсов, как и она сама, только куда менее эффективным и везучим, ей пришлось тяжелее. Но все равно ее успех в этой встрече представлялся справедливым, вытекавшим из характера игры, какой бы непростой она ни смотрелась.

Тем, кто переживал в этом матче на лиссабонском Estadio Da Luz за ПСЖ, должно было сразу стать не по себе. Прессинг — коллективный, плотный, высокий — в принципе любимое оружие «Баварии». Но парижан она принялась душить с особой кровожадностью, кровожадностью отпетого маньяка. Половина материалов, посвященных козырям ПСЖ, перед финалом сводилась к описанию достоинств его феноменального атакующего трезубца из Неймара, Килиана Мбаппе и Анхеля Ди Марии. Но несколько минут никого из них, вообще, не было видно — игра шла там, куда парижским форвардам обычно не приходит в голову опускаться. Возле своей штрафной пашут другие.

Но вдруг что-то изменилось. Удавка «Баварии» на шее ПСЖ еще вроде бы была актуальной темой, но тут из этого прессинга последовал грандиозный пас вперед — Леандро Парадес, игравший раньше за «Зенит», напомнил, что и в Российскую премьер-лигу (РПЛ) время от времени, пусть ненадолго, залетают большие футболисты. А замечательный пас принял Мбаппе и, ускорившись гепардом, заставил Йозуа Киммиха фолить.

В этом эпизоде с моментом не срослось, но срослось в следующем. И тоже — у ворот только что постоянно наседавшей «Баварии». Теперь с мячом — и уже внутри штрафной — был Неймар, и он, казалось, прошил Мануэля Нойера. Но мяч, задев вратаря, все-таки вильнул в сторону.

А потом настал черед ответа «Баварии», еще острее. Передача Роберту Левандовскому была неудобной, но этот нападающий ведь умеет выкручиваться из любых ситуаций. Выкрутился и сейчас, пробив с разворота, по скачущему мячу — несильно, но так, что голкиперу Кейлору Навасу ни за что до него не дотянуться. От гола ПСЖ уберегла штанга.

Дальше был отрезок вязкого, жесткого футбола. С комментарием на BBC знаменитого технаря сборной Англии 1980-х Криса Уоддла: «Нервы, сплошные нервы — и у тех, и у других. Я жду, когда, оказываясь с мячом, они начнут получать удовольствие…». Сказать было легко. Но в этом раскладе — с давящей тысячью атмосферных столбов ответственностью, с соперниками, изучившими каждый твой маневр — о настоящем удовольствии, как бывало у ПСЖ и «Баварии», скажем, по ходу их полуфиналов с «Лейпцигом» и «Лионом», речи уже не могло идти.

Но что-то, заставлявшее хвататься за сердце поклонников финалистов, на поле все равно случалось. Вот «Бавария», потерявшая из-за травмы Джерома Боатенга, ключевое звено своей обороны, снова вывела на неудобный удар — на сей раз головой — Левандовского. И он ударил, но Навас был внимателен. А вот, уже перед перерывом, Мбаппе, очутившись возле вратарской, вместо того чтобы стрелять, откатил Андеру Эрерре. А у того, хотя позиция выглядела отличной, стрельнуть как следует не вышло. А вот совсем уже «на флажке» упал в единоборстве в штрафной баварец Кингсли Коман, умоляющим взглядом смотревший на арбитра Даниэле Орсато, но пенальти не вымоливший.

Гол родился во втором тайме, после четверти часа все той же игры, в которой борьба, напряжение гигантского накала и градуса заглушали напрочь творческую составляющую. И был он торжеством тренера Хакнси Флика, гимном его чутью.

Кингсли Коман в двух предыдущих матчах «Баварии» в лиссабонском «Финале восьми» выходил на поле лишь во втором тайме. В матче решающем Флик доверил ему место в основе. И это Коман — маленький, предназначенный вообще-то для того, чтобы рвать защиту забегами и финтами,— дождался аккуратного, какого-то безупречного по ритму, высоте навеса справа от Киммиха и пробил головой уверенно, не оставив Навасу шансов. Впрочем, пробить уверенно было не так уж сложно: редкий случай, но около Комана не нашлось никого из до сих пор таких внимательных парижан. И это был вдвойне обидный гол для их фанатов из-за бэкграунда Кингсли Комана — ну это надо же, пропустить от собственного воспитанника, который играл за ПСЖ до 18 лет, прежде чем отправился покорять еще более рейтинговые лиги.

А оригинал Флик тут же усадил героя Комана на скамейку. И вновь точно, как минимум, не просчитался. Мюнхенский футбол стал после этого даже чуточку интенсивнее, надежнее. И кое-какие перспективы перед зажатым в стальные тиски ПСЖ замаячили разве что перед финальным свистком, когда, например, Эрик Шупо-Мотинг, губя усилия Неймара, махнул ногой мимо катившегося к нему мяча. Маленькое везение бесподобной «Баварии», чересчур честно ею заработанное, чтобы уделять ему хоть сколько-нибудь внимания. Формат «Финала восьми», изобретенный UEFA, чтобы вытянуть сезон, предполагал громадный удельный вес «элемента случайности». Но в победе «Баварии» ничего случайного обнаружить было невозможно.