«Реал» доиграл Лигу чемпионов

«Манчестер Сити» выбил королевский клуб в 1/8 финала

В пятницу двумя матчами 1/8 финала play-off возобновилась футбольная Лига чемпионов. Завершились два из четырех отложенных из-за пандемии коронавируса противостояния, в которых встречались «Манчестер Сити» и «Реал», «Ювентус» и «Лион». Английский клуб после победы в Мадриде выиграл и на своем поле с тем же счетом 2:1. Его соперником в четвертьфинале неожиданно стал «Лион», который уступил в Турине 1:2, но благодаря голу на выезде взял верх по сумме двух раундов.

Лига чемпионов, розыгрыш которой оборвался из-за пандемии коронавируса еще в марте на стадии 1/8 финала, все-таки вернулась. На дворе уже август, но организаторы турнира посчитали, что лучше поздно, чем никогда. Хотя несколько участников оказались в очень необычной ситуации, учитывая, что в четырех парах между первыми и ответными матчами прошло больше пяти месяцев. Именно с этих доигровок возобновилась Лига чемпионов, которая затем, в период с 12 по 23 августа, будет завершена по ускоренной программе в формате «Финала восьми».

Впрочем, для клубов, не успевших закончить выяснение отношений весной, этот затяжной финал, по сути, уже начался. Как сказал перед матчем с «Манчестер Сити» главный тренер «Реала» Зинедин Зидан, «если мы хотим дойти до конца, нам предстоит сыграть четыре финала, и первый из них состоится в пятницу». И действительно значение игры в Манчестере было трудно переоценить, ведь в ней схлестнулись два претендента на главный трофей. Причем фору имел «Сити», победивший «Реал» в Мадриде на старте этого противостояния — 2:1. К тому же, ответный матч пропускал из-за дисквалификации капитан королевского клуба Серхио Рамос. Хозяева тоже не избежали кадровых потерь — в частности, у них отсутствовал травмированный Серхио Агуэро, но все же они находились чуть в более выигрышном положении.

Другое дело, что «Реал» весьма убедительно выглядел после рестарта сезона и завоевал очередной чемпионский титул в национальном первенстве, одержав десять побед подряд и опередив «Барселону» на пять очков. Да и Зидан отмечал, что его команда хорошо подготовилась к ответному визиту в Манчестер. Тем не менее, гости, которым нужно было обязательно забивать и не меньше двух голов, довольно пассивно начали матч, больше катая мяч на своей половине поля. В итоге на девятой минуте неспешная перепасовка голкипера Тибо Куртуа с защитниками у собственной штрафной площади привела к тому, что нападающий «Сити» Габриэл Жезус «обокрал» Рафаэля Варана и сделал передачу Рахиму Стерлингу на пустые ворота. Форвард сборной Англии, естественно, не промахнулся, и манчестерцы упрочили свое преимущество по сумме двух встреч.

Как говорят в таких случаях, «Реал» выстрелил себе в ногу. Вместе с тем, ничего катастрофического вроде бы не случилось — ему все равно надо было забивать как минимум дважды, чтобы хотя бы довести дело до дополнительного времени. Постепенно мадридцы пришли в себя и на 28-й минуте сравняли счет. Игравший с капитанской повязкой Карим Бензема после пристрелочного удара, который парировал Эдерсон, со второго предъявления, когда Родриго подал мяч точно ему на голову, пробил бразильского вратаря.

Любопытно, что на исходе первого тайма «Реал» опять едва не доигрался у своей штрафной. Куртуа повезло, что Фил Фоден в том эпизоде не наказал его за грубую ошибку. Вообще «Сити» атаковал чаще и острее, так что гостям повезло в принципе, и они сохранили шансы на победу.

Сразу после перерыва Стерлинг не реализовал выход один на один с Куртуа — на этот раз бельгиец спас команду. Вскоре мадридцы нарвались на очередную атаку, которая просто чудом не завершилась голом. Илкай Гюндоган отдал явно лишний и неудобный пас Стерлингу. К середине второго тайма «Реал» все же активизировался, и Бензема имел возможности для взятия ворот. Однако у «Сити» моменты по-прежнему были жирнее. Гостей продолжал выручать Куртуа, пока на 68-й минуте его снова не подставил Варан. Защитник неудачно отбросил мяч вратарю, и шустрый Жезус переправил его в сетку. Теперь «Реал» по-настоящему загнал себя в угол, тем более что игра у него в целом не клеилась. Манчестерцы достаточно уверенно контролировали ход матча до финального свистка и добились, наверное, закономерного успеха.

Перед ответным матчем «Ювентуса» с «Лионом» в Турине минимальный перевес был на стороне французского клуба, который одолел итальянского гранда дома 1:0. Однако с момента первой встречи соперников расклад в этой паре сильно изменился, и не в пользу лионцев, надолго оставшихся без серьезной игровой практики в связи с досрочным окончанием чемпионата Франции. За последние несколько месяцев они провели только серию товарищеских матчей и всего один официальный — недавно они уступили ПСЖ в финале Кубка французской лиги. Пауза получилась настолько долгой, что за это время истек срок аренды автора решающего гола в ворота «Юве» Люки Тусара, который уже отбыл в расположение немецкой «Герты». Правда, при этом успел восстановиться после тяжелой травмы капитан «Лиона» Мемфис Депай, не участвовавший в первой встрече. Между тем туринцы благополучно доиграли национальное первенство и в девятый раз подряд стали чемпионами страны. Правда, в концовке они расслабились и потерпели три поражения в четырех турах. Кроме того, у них травмировался Пауло Дибала, которого признали самым ценным игроком серии А в минувшем сезоне.

Зато Криштиану Роналду, по словам наставника «Ювентуса» Маурицио Сарри, сейчас в полном порядке. Португалец в результате оформил дубль, вот только его команда сенсационно выбыла из Лиги чемпионов. В этом противостоянии все решил гол «Лиона» на выезде. Уже в дебюте ответного матча в ворота хозяев был назначен неочевидный пенальти, который хладнокровно исполнил Депай. Под занавес первого тайма Роналду также отличился ударом с 11-метровой отметки. На 60-й минуте он вывел «Юве» вперед, но для попадания в четвертьфинал этого было мало. Как ни старался чемпион Италии, бросивший в бой даже нездорового Дибалу, третий мяч ему забить не удалось.