Ситуация с распределением квот на ввоз в Россию мяса приобретает анекдотичный характер. Вчера с сайта Минэкономразвития во второй раз исчезли списки импортеров, которые могут получить лицензии, необходимые для ввоза мяса в рамках квот. В МЭРТе ситуацию вновь объяснили ошибками, допущенными при проведении расчетов.
В этом году в России действует импортная квота на мясо птицы (1,05 млн тонн) и тарифные квоты на ввоз свинины (450 тыс. тонн) и говядины (420 тыс. тонн). Распределение квот между участникам внешнеэкономической деятельности осуществляется пропорционально объемам ввоза за предыдущий год (соответствующие данные предоставляет ГТК). На первом этапе распределяются 40% объема квот (используется статистика ввоза за январь--сентябрь 2003 года). На втором — оставшиеся 60% (по данным ввоза за весь 2003 год).
Первый вариант распределения квот (официально он называется "Перечень участников внешнеэкономической деятельности") появился на сайте МЭРТа 9 января и провисел пять дней. Затем перечень убрали; как тогда заявили в МЭРТе, таможенники предоставили неверные данные по объемам ввоза мяса в прошлом году.
Второй вариант просуществовал и того меньше. Новый список импортеров появился в среду, а уже вчера утром на сайте вместо перечня поместили извинения и заявление о том, что новый вариант содержит "технические ошибки". Как пояснили в МЭРТе, в четверг в министерство обратились участники рынка, указавшие на неточности в списках. Рассмотрев обращения импортеров, чиновники решили списки снять и все пересчитать заново. Обновленный, уже третий по счету вариант перечня МЭРТ вывесил на своем сайте вчера поздно вечером.
Напомним, что свое недовольство предыдущим вариантом распределения квот импортеры выразили сразу после его опубликования (см. Ъ от 22 января). Ряд участников рынка заявили, что не попали в список, хотя получили в 2003 году лицензии на ввоз того или иного вида мяса и завезли достаточно большие объемы. Более того, импортеры заявили, что подадут в суд, если списки не будут изменены.
Вчерашние события участники рынка оценивают достаточно спокойно. По словам главы компании "Митленд" Дмитрия Гордеева, "в этот раз очень много математических вычислений, поэтому ошибки неизбежны". Подавляющее большинство импортеров считают, что в МЭРТе поступили верно. Как отметил исполнительный директор Ассоциации операторов рынка мяса птицы Антон Суриков, "представьте, что бы было, если бы все осталось без изменений: компании получили бы лицензии в соответствии с новым списком, завезли бы мясо, а потом кто-нибудь все это оспорил через суд. На рынке попросту начался бы хаос".
Впрочем, не все импортеры настроены столь миролюбиво. "То, что список снят, говорит о непрофессионализме работы МЭРТа,— заявил глава компании 'Концерн "Газрезерв"' Иван Кара.— Им надо научиться считать не в чью-то пользу, а честно, для всех участников рынка". В "Газрезерве" заявили, что если по результатам изучения третьего варианта списка окажется, что компанию опять обделили, обращение в суд все-таки последует.
ДМИТРИЙ Ъ-ДОБРОВ, РОМАН Ъ-ОВЧИННИКОВ