Вчера на торгах Московской межбанковской валютной биржи курс доллара был зафиксирован на уровне 712 руб./$. Таким образом, начавшийся в прошлый четверг рост биржевых котировок был продолжен, причем наблюдателями отмечено заметное оживление участников валютного рынка.
В отличие от прошлых торгов на Московской межбанковской валютной бирже, рост биржевых котировок на которых проходил на фоне общего сокращения объемов операций, вчерашние торги характеризовались заметным оживлением как покупателей, так и продавцов валюты. Первоначальный спрос повысился по сравнению с торгами 1 апреля более чем вдвое и находился на уровне $79,91 млн. Темп роста предложения валюты был несколько меньшим: общий объем заявок на продажу увеличился на 86% по сравнению с предыдущими торгами, и предложение валюты составило $59,42 млн. Сложившаяся разница между спросом и предложением ($20,49 млн) оказалась достаточной для повышения биржевых котировок на 20 пунктов, в результате чего курс доллара был зафиксирован на уровне 712 руб./$. Объем продаж на бирже, увеличившись более чем в два раза, заметно превысил средний уровень продаж прошлого месяца и составил $74,27 млн.
По мнению наблюдателей, произошедший вчера заметный рост активности участников торгов был вполне закономерным. Анализ циклических колебаний спроса и предложения на торгах позволяет установить их "пороговые" значения, при достижении которых биржевые показатели изменяют направление динамики. На прошлых московских торгах первоначальный спрос как раз переступил нижнее пороговое значение (находящееся приблизительно на уровне $40 млн), в результате чего на вчерашних торгах тенденция снижения спроса сменилась на противоположную. Однако вместе с чисто "техническими" факторами резкое увеличение спроса было, по мнению наблюдателей, спровоцировано упорными слухами о готовящемся принятии Центральным банком инструкции, резко ограничивающей возможности банков по ввозу в Россию наличной валюты из-за рубежа. Дело в том, что покупка валюты на бирже, ее обналичивание за границей и последующий ввоз наличной валюты для продажи на отечественном рынке является для банков весьма прибыльным бизнесом. Естественно, что возможное ужесточение контроля за ввозом наличной валюты вынудило банки ускорить реализацию своих планов.
В. Г.
