«Локомотив» победил в неполном составе

Без фанатов и Рифата Жемалетдинова

В воскресенье в рамках 23-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» провел первый официальный матч под руководством Марко Николича, который недавно был назначен на пост главного тренера вместо Юрия Семина. Железнодорожники не без приключений обыграли дома «Оренбург» со счетом 1:0 и закрепились на втором месте с 44 очками.

Футболисты «Локомотива» (в белой форме), взяв верх над «Оренбургом», не испортили дебют своему новому главному тренеру Марко Николичу

Безусловно, матч «Локомотив»—«Оренбург» заслуживал отдельного внимания в 23-м туре чемпионата России. Не отметить дебют нового главного тренера одного из грандов отечественного футбола было невозможно. Тем более что легендарного Юрия Семина на этом посту сменил загадочный сербский специалист Марко Николич, которому всего 40 лет и который ранее работал на периферии футбольной Европы — на родине, а также в чемпионатах Словении и Венгрии.

При этом вживую тренировать команду Николич начал только за неделю до рестарта сезона, после того как отбыл необходимый двухнедельный карантин. Возглавив «Локомотив», он заявил, что пока не будет ничего ломать. «Сейчас у нас нет времени, чтобы создать новую игровую модель, поэтому мы должны сохранить футбол, в который "Локомотив" играл до этого, и внести в него некоторые изменения»,— сказал преемник Юрия Семина в интервью на официальном сайте клуба. На матч с «Оренбургом» Николич выставил состав, который мало отличался от того, что добыл победу над «Ростовом» в последней игре Семина перед паузой в чемпионате.

Между тем дебют сербского специалиста был смазан скандалом. Фанаты «Локомотива», подавляющее большинство которых возмутило решение совета директоров клуба убрать Юрия Семина, объявили перед матчем с «Оренбургом», что до самого конца нынешнего чемпионата будут проводить акции протеста. Так, активные болельщики обещали, что будут находиться на стадионе лишь до 20-й минуты. Когда протестующие покинули трибуны, на табло еще горели нули. Хотя хозяева вполне могли отличиться в начале встречи.

Сначала Эдер помешал нанести удар из выгоднейшей позиции своему партнеру Рифату Жемалетдинову, а затем и сам с близкого расстояния пробил головой выше перекладины. Тем не менее в первом тайме «Локомотив» имел большое игровое преимущество, и на 38-й минуте Алексей Миранчук закономерно реализовал его, технично отправив мяч в верхний угол из пределов штрафной площади. Однако перед самым перерывом на ровном месте вторую желтую карточку заработал Жемалетдинов и оставил свою команду в меньшинстве.

Удаление повлияло на ход матча, и «Оренбург» стал гораздо чаще гостить на чужой половине поля. Но арбитр Станислав Васильев довольно быстро уравнял составы, показав красную карточку Даниэлю Мишкичу и еще назначив пенальти за нарушение с его стороны. Любопытно, что после видеопросмотра судья отменил 11-метровый в связи с тем, что в том эпизоде чуть раньше сфолил защитник «Локомотива» Мурило, но, казалось бы, вопреки логике оставил в силе наказание Мишкича. У Николича, которому пришлось понервничать после ухода Жемалетдинова, сразу отлегло. После этого железнодорожники уверенно довели его дебютную игру до победы. Тем более что Васильев удалил еще и капитана «Оренбурга» Андрея Малых, да и пенальти в ворота гостей все же поставил, но Эдер с точки промазал.

23-й тур

«Урал»—«Рубин» 1:2

Сантос, 7 (автогол) — Кварацхелия, 39; Бакаев, 56. Удаление: Подберезкин («Рубин»), 71.

«Арсенал»—«Спартак» 2:3

Луценко, 90+4; Лесовой, 90+9 — Соболев, 44; Рассказов, 66; Понсе, 79. Незабитый пенальти: Лесовой, 90+8.

ЦСКА—«Зенит» 0:4

Иванович, 2; Малком, 9, 45+2; Дриусси, 90+4 (пен.). Удаление: Карпов (ЦСКА), 89.

«Уфа»—«Тамбов» 2:1

Фомин, 20 (пен.); Гиоргобиани, 90+1 — Костюков, 77. Удаление: Тетрашвили («Тамбов»), 36.

«Локомотив»—«Оренбург» 1:0

Алексей Миранчук, 38. Удаления: Жемалетдинов, 45+4 (2 ж. к.) — Мишкич, 58 (2 ж. к.); Малых, 84 (2 ж. к.).