Milan оступился перед праздниками

еврофутбол

Последние матчи ведущих европейских чемпионатов перед рождественским перерывом почти не принесли неожиданных результатов. Из грандов в воскресенье удивил лишь Milan, проигравший дома Udinese со счетом 1:2.

Чемпионат Италии

Победитель последнего розыгрыша Лиги чемпионов Milan впервые в нынешнем сезоне потерпел поражение в итальянском первенстве. В действиях миланцев на протяжении всего матча чувствовались усталость и нотки равнодушия. Но ничью они все же заслуживали.
       Андрей Шевченко пропустил матч из-за простуды. Но подвела хозяев скорее не атака, а оборона. Воспользовавшись ошибкой миланских защитников, полузащитник Udinese Дино Фава открыл счет уже на второй минуте. Это, конечно, не смутило такую опытную команду, как Milan. Хозяева поля сразу же пошли вперед и на 19-й минуте заработали право на пенальти: судье показалось, что вратарь гостей Морган Де Санктис сбил в своей штрафной Филиппо Индзаги (видеоповтор показал, что нарушение было по меньшей мере сомнительным). Пробивать одиннадцатиметровый взялся Андреа Пирло, один из тех, кто не реализовал пенальти на прошлой неделе в финале Межконтинентального кубка. И не попал по воротам.
       Вот после этого миланцы немного сникли. В оставшееся время первого тайма игра была равной, а почти сразу после перерыва Udinese забил второй гол. Хозяевам чуть-чуть не повезло. Мяч влетел в сетку ворот после удара Валерио Бертотто, срикошетив о Нестора Сенсини. Удар с лета с дальней дистанции Кафу возродил было надежды хозяев хотя бы на ничью. Но после этого заработал удаление Каха Каладзе, получивший красную карточку за угрозы в адрес Бертотто после столкновения с ним. "Когда Пирло не забил пенальти, команда решила, что сегодня не наш день,— сказал после матча тренер Milan Карло Анчелотти.— Признаю также, что у наших игроков накопилась усталость. Рождественская пауза для них как нельзя кстати".
       У Juventus столько же очков, сколько и у Milan. Туринцы, тоже доигрывавшие вдесятером (за грубую игру был удален Марк Юлиано), сумели вырвать ничью на последних минутах в матче с Lecce. Спас их вышедший на замену Давид Трезеге. А вот Inter, наоборот, в матче с Lazio ничью на последних минутах упустил. И потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате при новом тренере Альберто Дзаккерони.

Чемпионат Испании

Зимним чемпионом в Испании стал мадридский Real. В последнем перед перерывом туре он в гостях довольно легко взял верх над Mallorca (будущим соперником "Спартака" по 1/16 финала Кубка UEFA) и сохранил отрыв в два очка от Valencia. "Очень важные и трудные три очка,— сказал после матча наставник Real Карлуш Кейруш.— Но мы их заслужили. Я доволен всеми. Все сыграли хорошо, особенно в атаке. Почти все моменты, что создали, были реализованы".
       Матч начался неудачно для Real. Иван Эльгера и Мичел Сальгадо не разобрались, кому куда бежать во время контратаки соперника, и в результате уругвайский игрок Mallorca Фернандо Корреа остался неприкрытым. Удар у него получился почти безупречным. Мадридцы после этого взяли нити игры в свои руки. Карлуш Кейруш в своем комментарии после матча был не совсем точен: его подопечные еще до того, как на второй добавленной минуте первого тайма Рауль сравнял счет, упустили несколько верных моментов. А вот во втором тайме действительно реализовали почти все.
       На 55-й минуте Роналдо после сольного прохода вывел Real вперед, забив 14-й гол в нынешнем чемпионате. Он же на 68-й минуте заработал пенальти (его сбил в штрафной Мигель Анхель Надаль), который реализовал Луиш Фигу. "Сегодня лучшая команда не победила. Не понимаю, как мы могли проиграть",— удивлялся на пресс-конференции наставник Mallorca Луис Арагон.

Чемпионат Англии

В английской премьер-лиге в центре внимания были Manchester United и его игрок Рио Фердинанд, дисквалифицированный на восемь месяцев английской федерацией за уклонения от допинг-теста. Алекс Фергюсон в воскресенье выпустил Фердинанда на поле. Он имеет право пользоваться услугами провинившегося защитника до 12 января, до тех пор пока наказание не будет документально оформлено. Кроме того, Manchester Utited собирается вскоре подать апелляцию.
       Фердинанд цементировал оборону манчестерцев все 90 минут и внес немалый вклад в победу своей команды над Tottenham. "Я попытался поддержать Рио,— признался после матча Фергюсон.— Хотелось отвлечь его от печальных мыслей. Настроение у него сейчас не из лучших. Да и в любом случае он заслуживает места в основном составе, он в отменной форме".
       У манчестерцев в этом матче забили ирландец Джон O`Ши и голландец Руд ван Нистелрой. Сократил счет уругваец Густаво Пойет. Теперь Manchester United лидирует в чемпионате, опережая на очко Arsenal и Chelsea. "Исторически мы вторую часть чемпионата проводим лучше,— отметил Фергюсон.— Надеюсь, что так случится и в этом сезоне".