Террористов осудили за корыстные побуждения

дело о подготовке теракта


Верховный суд Дагестана вынес приговор трем местным жителям, готовившим покушение на бывшего председателя Пенсионного фонда республики Шарапутдина Мусаева. Один из осужденных, Абхазский Мурад, вскоре предстанет перед судом по делу о теракте в Каспийске.
       Верховный суд рассматривал дело Мурада Абдуразакова, Магомедтагира Тимирчиева и Сулеймана Цинпаева. Мурад Абдуразаков, он же Абхазский Мурад, был объявлен в федеральный розыск вскоре после взрыва в Каспийске 9 мая 2002 года — одного из самых дерзких терактов последних лет, в результате которого погибло более 40 человек. По оперативным данным, Абдуразаков входил в группировку полевого командира Раппани Халилова, устроившую этот взрыв. 3 ноября того же года милиционеры задержали Абдуразакова в селении Хаджалмахи Левашинского района в доме местного жителя Тимирчиева. Там же был задержан и житель Махачкалы Цинпаев. В доме были изъяты автомат Калашникова, четыре гранаты Ф-1, записи позывных и кодов райотделов милиции. Абдуразаков заявил, что все это принадлежит ему. Спустя несколько дней жена задержанного Тимирчиева принесла в милицию сумку, в которой находились пластит, взрывчатая смесь тротила и алюминиевой пудры, тетрадь с подробной инструкцией по подрыву воинской автоколонны, а также загранпаспорт с фотографией Мурада Абдуразакова, выданный на другое имя. Однако доказать причастность Абдуразакова к теракту в Каспийске на тот момент не удалось. Перед судом же он предстал за другое преступление.
       По данным следствия, в апреле 2002 года некто Камиль Курбанов заказал Магомедтагиру Тимирчиеву убийство бывшего председателя пенсионного фонда Дагестана Шарапутдина Мусаева, пообещав за это $100 тыс. Тимирчиев через своего знакомого Цинпаева привлек к этому делу Мурада Абдуразакова, у которого в тайнике неподалеку от Гимринского тоннеля были припрятаны боеприпасы. Он сохранил их после того, как вышел из района боевых действий в селении Карамахи в сентябре 1999 года. Из шести артснарядов сообщники изготовили две бомбы. В сентябре 2002 года они заложили их по обе стороны дороги, ведущей в селение Куппа Левашинского района, откуда родом господин Мусаев. Тимирчиев и Цинпаев из засады должны были сообщить по рации о приближении машины Шарапутдина Мусаева Абдуразакову, чтобы тот привел взрывные устройства в действие. Однако до осуществления плана террористов дело не дошло.
       Как рассказал на суде сотрудник Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом (УБЭиУТ) МВД Дагестана, которое вело допросы задержанных, Шамиль Саидов, когда те назвали имя заказчика преступления, следствие стало разыскивать уроженца селения Хаджалмахи Камиля Курбанова. Но в квартире в Махачкале, где он проживал, ни его самого, ни членов его семьи обнаружить не удалось. А через некоторое время труп Камиля Курбанова с пулевыми ранениями нашли в Карабудахкентском районе. Убитый был связан по рукам и ногам.
       По словам Шамиля Саидова, обвиняемый Абдуразаков на допросах заявил, что он действительно готовил покушение на господина Мусаева, но не собирался исполнять теракт, а хотел взять у заказчика деньги и уехать за границу. По мнению же сотрудника УБЭиУТа, обвиняемые ждали аванса от заказчика, перед тем как выполнить теракт. Но, судя по всему, деньги они не получили. "Видимо, это и спасло Мусаева от покушения",— сказал оперуполномоченный Саидов.
       На вопрос судьи к обвиняемым, соответствуют ли эти показания истине, подсудимый Тимирчиев заявил, что все обвинение в части организации покушения — ложь и что он никакого отношения к этому не имеет. По его словам, сотрудники УБЭиУТа на допросах склоняли его к тому, чтобы он взял на себя подготовку какого-нибудь теракта. "Вспомните, вы на допросах говорили, что по этой дороге ездит и Адильгирей Магомедтагиров (глава МВД республики.—Ъ), и Загид Загидов (командир дагестанского ОМОНа.—Ъ)",— обратился подсудимый Тимирчиев к сотруднику УБЭиУТа. Судья Ата Камилов спросил у обвиняемого Тимирчиева, оказывалось ли на него на допросах давление. Тот ответил, что все знают, какие методы применяют в управлении. О силовом давлении на них заявили и другие подсудимые.
       В качестве свидетеля на этот процесс пытались вызвать и Шарапутдина Мусаева. Но он ответил письменным заявлением, что прийти в суд не имеет возможности, а показания по этому делу давать отказывается, поскольку потерпевшим себя не считает.
       Тем не менее всем троим подсудимым был вынесен обвинительный приговор. Суд, признав, что они по предварительному сговору из корыстных побуждений готовили покушение на господина Мусаева, приговорил Мурада Абдуразакова к одиннадцатилетнему заключению, а Тимирчиеву и Цинпаеву назначил соответственно девять с половиной и десять лет лишения свободы.
       А уже в феврале, как сообщили в УФСБ по Дагестану, Абдуразаков предстанет перед судом за теракт в Каспийске.
ЮЛИЯ Ъ-РЫБИНА, Махачкала
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...