Коммерсантъ FM

Роспотребнадзор допустил усиление ограничений после 11 мая в случае нарушений

Ограничения могут усилить после 11 мая, если россияне будут нарушать режим самоизоляции в майские праздники, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Президент России Владимир Путин ранее поручил подготовить план поэтапного снятия ограничений с 12 мая.

«Средняя инкубация шесть-восемь дней, четыре-шесть-восемь дней. Если мы сегодня начнем нарушать, то к 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать, может быть (ограничительные меры.— “Ъ”)»,— сказала госпожа Попова в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» (фрагмент опубликовал ее ведущий Павел Зарубин в Instagram).

Сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал россиян остаться дома на майские праздники. «Сейчас мы подходим в важнейшему рубежу борьбы с вирусом, поэтому ответственное поведение каждого из нас является решающим фактором в победе»,— заявил он.

Россия находится на восьмом месте по числу зараженных COVID-19, в стране зарегистрировано более 114 тыс. случаев. Умерло за время эпидемии 1169, выздоровело 13 220. В Кремле надеются, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но ситуация будет зависеть от дисциплины россиян на майские праздники. Роспотребнадзор призвал воздержаться на выходных от пикников, прогулок и походов в гости. При этом ведомство заявило о высокой вероятности второй волны осенью.

Подробнее о рекомендациях Роспотребнадзора — в материале “Ъ” «Хотелось бы попросить не расслабляться».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...