«Ахмату» не хватило грозности

Он проиграл дома «Динамо» и не смог уйти с последнего места

В пятницу матчем «Ахмат»—«Динамо» открылся 22-й тур чемпионата России. Грозненцы уступили со счетом 2:3, несмотря на то что забили первыми, и остаются на последнем месте. Москвичи продолжают погоню за клубами из первой пятерки.

На фоне тотальной отмены соревнований по всему миру из-за пандемии коронавируса «Тинькофф Российская премьер-лига» не только не приостановила чемпионат, но пока даже не запретила посещать его зрителям. Так, в 22-м туре, по сути, лишь на «ВЭБ-Арене», где пройдет матч ЦСКА—«Уфа», введены ограничения в связи с соответствующим указом мэра Москвы о лимите для участия в массовых мероприятиях до 5 тыс. человек, а на все остальные стадионы болельщиков активно зазывали. Вот и «Ахмат» перед встречей с «Динамо» бросил клич «Все на футбол!», тем более что сейчас он очень нуждается в поддержке трибун.

Грозненский клуб оказался у последней черты после того, как «Сочи» недавно разгромил в перенесенном матче «Оренбург» (5:1) и поднялся с 16-го места на 14-е. Плотность в нижней части турнирной таблицы, конечно, высокая: сразу восемь команд располагаются в узком шестиочковом диапазоне, поэтому еще рано кого-то списывать в первый дивизион. В принципе и с «Динамо», находившимся на седьмой позиции, «Ахмат» не пропасть разделяла — семь баллов. Тем не менее грозненцы в нынешнем сезоне реально столкнулись с перспективой борьбы за выживание, причем впервые за довольно долгое время.

Главный тренер «Ахмата» Игорь Шалимов заметно обновил стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем против «Локомотива», в том числе по причине дисквалификации Олега Иванова и Исмаэла Силвы. Вместе с тем на поле вернулся лучший бомбардир команды в этом чемпионате Одисе Роши, и именно он на десятой минуте открыл счет, забив свой пятый мяч. Албанцу в том эпизоде ассистировал еще один свежий футболист в рядах хозяев — Раванелли, так что тренерские перестановки принесли результат. После быстрого гола грозненцы вроде бы надежно контролировали ситуацию, стараясь не откатываться назад и не уступать сопернику территорию. Однако в середине первого тайма они пропустили гол-близнец с той разницей, что в роли исполнителей выступили Максимилиан Филипп и Константин Рауш, который не стушевался, очутившись на острие атаки. Пожалуй, до перерыва ничья больше соответствовала характеру игры на «Ахмат Арене». Разве что защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк в одном из своих подключений был достаточно близок к цели.

В самом начале второй половины хозяева стали жертвой системы VAR, которая бесстрастно зафиксировала игру рукой в штрафной площади у их капитана Ризвана Уциева, заблокировавшего удар Романа Нойштедтера. Учитывая, что пенальти хладнокровно реализовал Филипп, можно сказать, что и второй гол гостей получился немецким. Шалимову надо было что-то решать, и он выпустил на замену Андреса Понсе, убрав Фелипе Визеу. Уциев тем временем едва не привез себе еще раз, когда после его попытки разрядить обстановку мяч попал в Николая Комличенко и вполне мог срикошетить в ворота. «Ахмату», несмотря на очевидное желание отыграться, не удавалось создавать голевые моменты. Выход взрывного Бернарда Бериши тоже не добавил остроты. Зато «Динамо» в концовке организовало результативную контратаку, и Дмитрий Скопинцев хлестко пробил из-за штрафной. Денис Глушаков на 89-й минуте возродил интригу, и все же грозненцы потерпели поражение.