Коммерсантъ FM

Шасси и крылья

Марина Прохорова о багажной коллекции Dior & Rimowa

Багажная капсульная коллекция, созданная Dior в коллаборации с Rimowa, поступила в продажу. Ее впервые представили публике во время шоу мужской коллекции Dior нынешнего сезона, а с января сумки и чемоданы Dior & Rimowa доступны по всему миру.

Вообще, всевозможные коллаборации стали не просто популярными, но и обыденными. Но в случае Dior & Rimowa подобное объединение оказалось весьма логичным. У специализирующегося на создании багажа немецкого бренда Rimowa прекрасная репутация — его чемоданы прочны, легки, элегантны и обладают узнаваемым дизайном. Кроме того, у Rimowa есть красивая история. Мануфактура была создана еще в 1898 году в Кёльне Паулем Моржеком и производила хороший привычный багаж из кожи на деревянном каркасе. А в 1930-х ее склады сгорели, и нетронутыми остались только листы алюминия. И сын основателя бренда Рихард Моржек в 1937 году выпустил первые алюминиевые чемоданы, по тем временам выглядевшие невероятно футуристическими. Нынешний же дизайн багажа из авиационного рифленого алюминия возник в 1950-х. Он узнаваем и в вещах из капсульной коллекции Dior & Rimowa. Но только поверх вертикальных рифленых полос по диагонали, легко и динамично, напечатан знаменитый паттерн из диоровских логотипов. Он называется Dior Oblique и был создан в 1967 году Марком Боэном, тогдашним главным дизайнером Christian Dior.

Вещи из капсульной коллекции Dior & Rimowa, естественно, созданы из того же авиационного алюминия, подкладка — из современного парашютного шелка, детали сделаны из кожи и кордовой ленты. Колесики у чемоданов — это Multiwheel, последняя технологическая разработка Rimowa. В коллекцию входят кабинные (размер 55х40х23) и большие (73х44х36,5) чемоданы в трех цветах — свойственном алюминию естественном серебристом, черном и небесно-голубом, градуированном снизу вверх от насыщенного до прозрачно-серебряного. Логотипы покрывают всю поверхность корпусов чемоданов и выполнены очень сдержанно и деликатно, как полупрозрачная тень.

Остальные вещи из коллекции, как и чемоданы — алюминиевые, рифленые, с укрепляющими металлическими накладками на углах,— своим дизайном в результате очень похожи на ящики для инструментов. А это очень серьезный тренд нынешнего сезона. Ручные сумки (23х36х15,5) — это ящички с металлической ручкой на шарнирах. Несколько отличаются по дизайну сумки-кроссбоди на широком кордовом ремне, сделанные из того же рифленого алюминия, в форме кирпичиков и стянутые кожаными ремнями — вещь восхитительная в своей непрактичности, если не носить в ней хрупкие предметы, конечно. Кроссбоди-сумки однотонные, без узора Dior Oblique, и выполнены в серебристом, черном, небесно-синем и розовом цветах.

И наконец, в коллекции Dior & Rimowa есть кофр для шампанского, доступный исключительно по специальному заказу. Алюминиевый, цвета шампанского, с обтянутой серой крокодиловой кожей ручкой, он рассчитан на одну бутылку шампанского и шесть бокалов-флейт. И, как все сумки для вина, практичен безусловно.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...