"Динамо" теряет преследователей

Благодаря победе над СКА

Очередной тур чемпионата хоккейной суперлиги не внес кардинальных изменений в турнирную таблицу. Безоговорочного лидера "Динамо", одолевшего в Петербурге СКА, от ближайшего преследователя по-прежнему отделяет четыре очка. Но теперь этот главный преследователь один — "Ак барс".
Чемпион ярославский "Локомотив" в главном матче тура принимал уфимский "Салават Юлаев". Почти сразу же после начала встречи стало ясно, что обе команды, занимавшие перед минувшим туром соответственно шестую и восьмую строчки в турнирной таблице, нацелены на бескомпромиссную борьбу — отступать и тем и другим было некуда. Первый период был сухим, хотя опасные моменты то у ворот хозяев, то в зоне гостей порой все же возникали. Но только тогда, когда кто-то из соперников получал численное преимущество.
       Но ни в первом периоде, ни во втором ни "Локомотив", ни "Салават Юлаев" так и не смогли реализовать большинство. Ближе к тому, чтобы открыть счет, были хозяева: Андрей Коваленко, главная ударная сила "спецбригады" железнодорожников, несколько раз оказывался на ударной позиции, но гостей неизменно спасал голкипер Сергей Николаев.
       Ярославцы атаковали яростно, но шайба упорно не шла в ворота гостей. Опытная, четко слаженная оборона "Салавата" не хотела ни при каких условиях давать сбой. В том числе и тогда, когда хозяева имели численное преимущество. Зато уфимцы, сделавшие ставку на контратаки, преуспели: на 18-й минуте второго периода Атварс Трибунцовс, воспользовавшись ошибкой ярославцев в защите, распечатал-таки мощнейшим броском ворота Егора Подомацкого. В итоге на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу гостей.
       Хозяева сравняли счет лишь в третьем периоде. С подачи Ивана Ткаченко и Давида Моравеца отличился защитник Александр Гуськов, который сумел, стоя на пятачке, обыграть вратаря гостей. Приунывшие было ярославские болельщики мигом воспрянули духом и принялись дружно скандировать любимой команде: "Шай-бу! Шай-бу!" Тем не менее игра перешла в овертайм. Но и в добавочное время матча счет не изменился.
       Лидер "Динамо" играл в Санкт-Петербурге. И победил вполне по-лидерски. Счет открыл в середине первого периода подключившийся к атаке защитник "Динамо" Михаил Любушин. Армейцы явно не ожидали, что он решится от синей линии выкатиться поближе к воротам и щелкнуть. Второй гол Владимир Воробьев забил с пятачка, реализовав численное большинство. Армейцы после этого оживились. Александр Селиванов, самый именитый из петербуржцев, даже попал в штангу. Но динамовцы все же не упустили победу: на 16-й минуте встречи Игорь Мирнов убежал один на один с Сергеем Наумовым — и сделал счет 3:0. А под самый занавес встречи клюшку под бросок Сергея Вышедкевича, когда москвичи снова играли в большинстве, подставил Томаш Гарант — 4:0.