Необыкновенное поражение итальянцев в России

"Локомотив" выехал сухим из дождя

Лига чемпионов

Московский "Локомотив" сотворил одну из самых громких сенсаций нынешней Лиги чемпионов. На своем поле он разгромил — 3:0 — великий итальянский Inter, считавшийся безусловным фаворитом и в матче, и во всем групповом турнире.
       Итальянские команды не то чтобы обязательно самые сильные из тех, с которыми приходится в Европе встречаться российским командам. Они, скорее, самые безнадежные. Наши никогда не проигрывали им крупно: лет десять российские команды во встречах с итальянскими балансируют между ничьей и минимальным поражением. Поражения случались чаще и почему-то всегда со стереотипным счетом — 0:1 и 1:2.
       Между прочим, "Локомотиву" с итальянцами в Лигах чемпионов до этого матча не везло больше всех. Когда они попадались, каждый раз от них следовало по два минимальных поражения (от Roma — 1:2 и 0:1, от Milan — 0:1 и 0:1) и невыход из группы. В прошлом году, когда итальянцев не было, даже два поражения от Barcelona пробиться "Локомотиву" в следующий круг не помешали. И вот теперь опять итальянцы, и опять в третьем и четвертом матчах группового турнира. Inter. Пусть и без Эктора Купера, которого три дня назад уволили за плохие результаты в чемпионате Италии. Зато с Хавьером Дзанетти, Кристианом Вьери, Альваро Рекобой и Матиасом Алмейдой, Франческо Тольдо и остальной россыпью оставшихся без пригляда главного тренера звезд. Интеровские звезды выходили на поле в ранге фаворитов — в конце концов, именно они недавно разгромили в Лондоне на Highbury сам Arsenal — 3:0. И что такое в сравнении с одним из фаворитов всей Лиги чемпионов "Локомотив"?
       Между тем Юрий Семин рискнул выпустить в стартовом составе сразу двух нападающих — Максима Бузникина и Михаила Ашветию, что тоже объяснимо: без победы в этом матче о честолюбивых планах в групповом турнире можно было забыть. Намерения "Локомотива" были ясны, но сыграло не это. Пока игроки Inter расставлялись по местам и фактически знакомились с московским стадионом в действии, у "Локомотива" прошла отличная комбинация. Был задействован правый фланг, куда подключился Вадим Евсеев. Его точным пасом тут же нашел Владимир Маминов, а Евсеев сразу вернул мяч в самый центр штрафной. Дмитрий Лоськов пробил в касание вроде бы неловко, но сильно. И мяч попал в цель: отразившись от перекладины, запрыгал в сетке. Шла всего вторая минута матча, и быстрый гол нарушил предвкушаемый итальянцами ход игры.
       И Inter, и "Локомотив" относятся к командам, предпочитающим игру вторым номером. Добившись успеха на второй минуте, российский клуб еще какое-то время продолжал организованный на правах хозяев стартовый натиск, нанося очень противные для Тольдо в дождь дальние удары. А затем, удовлетворившись достигнутым, "Локомотив" "сел" в оборону.
       Поначалу казалось, что гостям только этого и надо, тем более что позиционная оборона россиян периодически допускала ошибки. Любой из трех моментов, которые имел Inter в середине первого тайма, мог развернуть игру. Сначала упустили Рекобу, но удар уругвайца парировал Сергей Овчинников. Затем примерно с той же точки, ближе к правому углу штрафной площадки, на точность бил Вьери — и снова Овчинников спас. К самому опасному моменту привела самая грубая ошибка: Дмитрий Хохлов потерял мяч прямо перед штрафной. Кристиан Дзанетти тут же помчался к воротам в то же самое место, откуда неудачно били Рекоба с Вьери, и убедился, что оно для Inter заколдованное: голкипер уже помочь не мог, но и Дзанетти в ворота не попал.
       А в концовке тайма "Локомотив" вновь отодвинул игру от своих ворот, и оказалось, что в обороне у Inter не все в порядке. Еще один розыгрыш через фланг и хитрость Марата Измайлова поставили защиту итальянцев в тупик, и, если бы Михаил Ашветия попал в пустые ворота, Inter ушел бы на перерыв куда в худшем настроении.
       А так итальянцы были полны надежд отыграться. Едва прозвучал свисток к возобновлению игры, как именитые гости налетели на ворота "Локомотива", и Хулио Крус едва не воспользовался отскоком мяча от Сергея Игнашевича. И тут же Inter пропустил еще одну контратаку, точную копию той, что была на второй минуте. Только на фланг Евсееву мяч кидал Владимир Маминов, а его прострелом воспользовался Михаил Ашветия. 2:0 — и великий Inter явно поплыл.
       А еще через семь минут "Локомотив" забил чудо-гол, окончательно добивший итальянцев. Штрафной не выглядел опасным, но Хохлов попал головой в верхний угол с 15 метров! На лицах игроков Inter читалось явное непонимание — они не могли поверить, что проигрывают 0:3 в Москве.
       Матч заканчивался под ликование трибун. Только Вьери не смирился с крупным поражением, но и ему не везло: мяч от его головы полетел в перекладину. Забить гостям так и не удалось. А "Локомотив", одержавший одну из самых значимых побед в своей истории, включился в борьбу за выход из группы. После трех матчей у россиян четыре очка: поражение в Киеве, ничья с Arsenal и крупная победа над итальянским суперклубом.