Михаил Южный выиграл в третий раз

У Андрея Павела

Вчера в Санкт-Петербурге стартовал турнир St. Petersburg Open. В первый день соревнований успели сыграть двое россиян: Вадим Давлетшин уступил белорусу Владимиру Волчкову. Зато Михаил Южный обыграл румына Андрея Павела.
До вчерашнего дня Михаил Южный и Андрей Павел сходились в очном противостоянии дважды. Последний раз это случилось в прошлом году, как раз на St. Petersburg Open. И в обоих случаях россиянин одерживал достаточно уверенные победы. Казалось, легкая прогулка ждет Михаила Южного и на этот раз. В первой партии румын лишь до пятого гейма, что называется, соответствовал уровню своего соперника. А потом стал сказываться более высокий класс Михаила Южного. Он взял подачу соперника, дважды уверенно отыграл на своей и вел со счетом 5:3. Имея такое преимущество, надо сильно постараться, чтобы упустить победу в сете. Но Михаил Южный сделал все от него зависящее, чтобы это случилось. Что с ним произошло, видимо, и сам теннисист объяснить не сумеет. Михаил Южный стал допускать совсем необязательные ошибки и позволял Андрею Павелу делать почти все, что тому заблагорассудится. Результат был неутешительным. Румын сравнял счет, а затем перевел партию на тай-брейк, где удача от него не отвернулась.
       Вторая партия в чем-то была похожа на первую. Михаил Южный вновь берет подачу соперника, ведет, но опять теряет нити игры и позволяет Андрею Павелу захватить лидерство. Лишь благодаря везению и в какой-то мере своему старанию россиянину удается перевести партию на тай-брейк. Благо, на этот раз в теннисной лотерее он сыграл куда увереннее, чем в первом случае.
       Третий, решающий сет наконец полностью выявил превосходство россиянина в классе. Опять Южный взял подачу соперника. Затем, уверенно сыграв на своих мячах, упрочил лидерство. Андрей Павел тем временем принялся неожиданно часто ошибаться, регулярно посылая мяч мимо корта, и так и не сумел больше наладить собственную игру. Так что Южному не составило труда довести матч до победы.
       Во втором матче дня с участием российского теннисиста все сложилось значительно хуже. Вадим Давлетшин лишь в первом сете оказал достойное сопротивление Владимиру Волчкову, доведя партию до тай-брейка. А во втором превосходство белоруса уже не вызывало сомнений. АФСАТИ ДЖУСОЙТИ